Всемирный день сердца: правила профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Ежегодно, во многих странах мира, в том числе и в Украине, 29 сентября проводится мероприятие, посвященное профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Порой самые простые правила помогут избавиться от проблем с сердцем. Далее о них:

Соблюдение гипохолестериновой диеты

Чтобы уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, нужно, как говорится, «в корне» пересмотреть свой рацион питания. А именно: снизить употребление насыщенных жиров – это жирные сорта свинины, а также блюда, приготовленные на основе транс-жиров: чипсы, майонез, картошка-фри, гамбургеры, торты, печенье и т.д. Специалисты в области кардиологии рекомендуют отдавать предпочтение мясу индейки, куриной грудинке, кролику, нежирной говядины, перепелам, в которых более низкое содержание холестерина. Также следует делать акцент на зерновые продукты: овсянку, пшеничную крупу, арновку, кус-кус, булгур. Овощи в рационе должны быть всегда. Помидоры, богатые антиоксидантами, калием магнием; огурцы, насыщенные клетчаткой; шпинат, чемпион по содержанию калия (774 мг) и фолиевой кислоты (80 мг), тыква, брокколи, цветная капуста и белокочанная и др. Конечно, в зимний период с натуральными продуктами (выращенными естественным способом) – сложно, ведь в этот период на полках супермаркетов в основном парниковые «заменители». Однако вы можете их сами заготовить на зиму, то есть, заморозить. Да, замороженные продукты теряют до 10-15% своих полезных веществ, однако 80-85% все же попадет в организм. Зато – натуральные. А капусту, например, поквасить. Квашенная капуста полезна не только для улучшения работы сердечно-сосудистой системы, но и для профилактики рака ЖКТ.  Рыба, предпочтительно морская, должна быть в рационе не менее 2 раз в неделю, а также следует не забывать об фруктах. Рекомендуемая норма потребления фруктов – до 3-5 порций в день. Что касается потребления масел, то лучше отдавать предпочтение оливковому, кукурузному, льняному и подсолнечному. И никакого маргарина – ни мягких, ни твердых! Общее содержание жиров должно составлять не более 30%, а насыщенные жиры не должны превышать 1/3 всех потребляемых жиров.

продукты

Снижение избыточного веса

Избыточный вес на сегодняшний день – это бич общества. Каждый 5-й имеет от 6-8… и более лишнего веса. А ведь это риск развития не только сахарного диабета, а и гипертонии, атеросклероза, инсульта, инфаркта и многих других заболеваний сердечно-сосудистой системы, поэтому контролируйте свой вес. Откажитесь от вредных магазинных сладостей в пользу сухофруктов: инжира, кураги, изюма, чернослива, сушенных груш и т. д. Перейдите на правильное дробное питание, обращайтесь к диетологам за составлением правильного рациона и только таким образом вы сможете убрать лишний вес, который может вам сократить качество и количество жизни.

салат

Физическая нагрузка – залог долголетия и профилактика сердечно-сосудистой системы

«Движение – это жизнь». Ведь не зря это изречение на протяжении многих столетий не теряет актуальности. Занимайтесь спортом, делайте утреннюю зарядку, катайтесь на велосипеде, плавайте и просто совершайте пешие прогулки не менее 30-40 минут.

Физические нагрузки имеют много преимуществ:

  • Уходит лишний вес
  • Улучшается кровообращение (во всех органах – без исключения)
  • Поднимается настроение и жизненный тонус
  • Снижается риск многих сердечных заболеваний
  • Повышается иммунитет
  • Укрепляется опорно-двигательный аппарат

женщина спорт

Здоровый образ жизни

Отказ от курения и алкоголя уменьшает на 80% риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Конечно, в нашей жизни есть важные даты, например, дни рождения, день свадьбы и т.д. Обращайте внимания на рекомендации специалистов: это не более 150 мл вина или 40 мл крепкого напитка.

женщина утро

Избегайте стрессовые ситуации

Вот как раз эту рекомендацию специалистов «избегать стрессовых ситуаций» в нашем современном мире очень сложно выполнить. Ведь буквально на каждом шагу, будь-то на работе или просто в общественном транспорте нас подстерегает стресс. К сожалению, современный мир он таков. Но, как это ни сложно, все равно можно сократить риск стресса. Как? Да, хотя бы не ввязываться в перепалку с наступившим нечаянно в метро человеком. Также попробуйте научиться отпускать ситуацию, которую невозможно изменить, старайтесь не брать в голову мелкие проблемы, не загружать себя «фанатично» чужими проблемами. Помогайте их разрешить, сочувствуйте, подсказывайте и т. д., но не держите их у себя неделями в душе. Старайтесь проводить больше времени на свежем воздухе – это успокаивает нервную систему, включайте в рацион продукты, содержащие магний, а также  спите не менее 7-8 часов в сутки.

женщина спорт

Контроль артериального давления

Контролируйте, по мере возможности, артериальное давление. Потому что, как показывает статистика, гипертония зачастую становится «виновником» возникновения инсульта. Если вы заметили, что у вас стало частенько «прыгать» давление, вам следует не сидеть и ждать «а вдруг наладится само», а идти к специалисту и выяснять причины, и, следовательно, выполнить все его рекомендации и пройти курс лечения.

женщина у врача

Уменьшить соль в рационе

Рекомендуемая доза соли для человека, которая, скажем так, не принесет вреда – это 5 граммов в сутки.

Продукты, содержащие скрытую соль, такие как вареные копченые колбасы, сосиски, бекон, и т.д. стоит ограничить в рационе. Ученые считают, что отказ от данных продуктов снизит на 25-30% риск сердечно-сосудистых заболеваний.

еда

Фото: shutterstock

Читайте также

На ужин: простое блюдо для здорового сердца и сосудов

Здоровье сердца: открытое овальное окно - какие симптомы и когда идти к кардиологу

От овса до тыквенного масла: 5 продуктов для здоровья сердца

Путь к сердцу мужчины: что на самом деле ему нужно - мнение ученых

Новое на сайте