Узвар на Рождество: три рецепта вкусного и полезного напитка

Узвар – традиционный напиток, который украинки готовили на Святвечер.

На рождественском столе  главным напитком является узвар. Готовят его из ягод и сухофруктов , но в отличии от компота, не кипятят а заваривают (потому и "узвар").

Узвар на праздничном столе символизирует сладкую жизнь и достаток в доме. В старину узвар обычно варили из  яблок и груш, которые  высушивали в печке. Для сладости и обязательно добавляли мед, (хотя изюм и сушеные груши сами по себе делают напиток сладким). Напиток получался не только очень вкусным, но и полезным, так как в нем сохранялось множество витаминов.

Современной хозяйке не  проблема купить сухофрукты на любой вкус, - осталось только выбрать рецепт узвара.

Как приготовить узвар на Рождество?

Класические рецепт яблочного узвара

Вам понадобится: сушеные яблоки - 200 г, вода – 1,5 литра, мед – 4 столовые ложки.

Как готовить: сушеные яблоки промываем проточной водой и кладем в кастрюлю. Воду кипятим в отдельной посудине и заливаем яблоки. Накрываем крышкой, укутываем  полотенцем и даем настояться 3-4 часа.  Добавляем мед, и перемешиваем до полного растворения. Можно процедить узвар через сито или оставить яблочную мякоть, - по вашему усмотрению.

узвар на Рождество

Узвар для Щедрого вечера

Вам понадобится:   сушеные яблоки - 100 г, груши - 100 г, изюм - 50 г, чернослив - 100 г, вода - 3 литра, мед  - по вкусу.

Как готовить: все сухофрукты промыть несколько раз. Сушеные груши залить водой и поставить слабый огонь, проварить окала 10 минут и добавить яблоки, чернослив и изюм добавляем  последними. , Провариваем  сухофрукты на слабом огне. Как только узвар начнет закипать, снимаем с огня. Добавляем мед и настаиваем напиток в течении 3-4 часов.  

Пряный узвар

Вам понадобится:  сушеные яблоки - 100 г; груши -100 г, вишни - 100 г, чернослив - 3-4 шт, изюм – 50 г, половина лимона, вода - 4 литра, мед - по вкусу.  2 палочки корицы. Можно также добавлять гвоздику, бадьян или имбирь –  по вашему вкусу.

Как готовить: Промываем сухофрукты. В отдельной кастрюле подогреваем воду. Добавляем все фрукты и варим, периодически перемешивая ложкой. Как только появятся первые признаки закипания, добавляем нарезанный дольками лимон и корицу.  Снимаем с огня, как только они начнут закипать. Добавляем мед. Укутываем и настаиваем узвар около 4 часов.  Напиток получится очень ароматным и насыщенным. Специи добавляем по вкусу или вовсе готовим без них.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

ТОП-3 горячих зимних напитков для тех, кому надоел обычный чай

Рождество традиционное: как сделать вифлиемскую звезду своими руками - 2 мастер-класса

Традиции зимних святок: от Рождества до Старого нового года

Новое на сайте