Все о белке в питании: польза, вред, источники и нормы потребления - рассказывает Уляна Супрун

Мышцы - это белок, потому что больше белка, тем больше мышц. По крайней мере, многие так думают. Не переживайте - это не очередной миф, но не все так однозначно, - написала на своей странице Уляна Супрун

Обнадеживает, что не миф. В посту и.о. министра много полезной информации, как всегда, с ссылками на источники исследований о нормах потребления белка, о тех, кому белок нужен больше, чем среднестатистическому человеку, о лучших источниках протеинов и о вреде избыточного количества протеинов в организме...

Читаем, запоминаем факты и идем к более здоровой жизни.

Что такое белок?

Белок - это источник аминокислот. Они бывают заменимые: те, которые мы умеем создавать сами, и незаменимые - их мы потреблять с пищей.

Аминокислоты - это не только "кирпичики" для построения мышц. Из них мы создаем белки крови, ферменты, нейромедиаторы и некоторые гормоны - соединения, определяющие работу нервной системы и всех биохимических процессов.

Аминокислоты регулируют сигнальные каскады старения, деления клеток и даже рака. Наконец, аминокислоты это легкий источник энергии - вот почему на диете мы теряем не только жир, но и мышцы.

Нормы белка для большинства людей

Для большинства людей достаточно потреблять белок в расчете 0,6 -1 г / кг массы тела.

Вегетарианцы и веганы имеют большую потребность в белковой пище - до 2 г / кг веса. Это потому, что белок растительного происхождения содержит меньше незаменимых аминокислот. Поэтому его следует съесть больше, чтобы употребить свою норму. 

Люди старшего возраста также должны есть больше белка: 1 - 1,3 г / кг, чтобы предотвратить саркопении, деградации мышц. Одного белка мало, чтобы поддержать мышцы их следует нагружать упражнениями.

Спортсменам также требуется больше белка: и тем, кто хочет набрать массу, и тем, кто должен оставаться легким (бег, гимнастика, танцы). Белок в рационе спортсменов это не только строительный материал для образования мышц, но и источник энергии в условиях нехватки калорий. Потребление белковой пищи и аминокислотных добавок предохраняет мышцы от разрушения во время "сушки".

Легкоатлетам советуют есть белок в расчете 1.3 - 1.8 грамма / кг массы тела. Если же вы хотите нарастить мышцы и делаете силовые упражнения, то потребление белка можно увеличить до 2 г / кг.

 Больше о белке, пищевых протеиновых добавках, о том, на что еще, кроме мышц, влияет количество потребляемого белка и почему в каждый прием пищи должно быть что-то белковое, читайте в развернутом посте Уляны Супрун.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Вместо мяса: какие продукты содержат белок – питание в Великий пост

Уровень холестерина: все, что нужно знать о высоком холестерине, рассказала Ульяна Супрун

Помогает ли витамин С быстрее выздороветь - Ульяна Супрун развенчивает еще один миф

Опасна ли еда из микроволновки: Уляна Супрун развеяла популярные мифы о СВЧ

Новое на сайте