Аварийная система включена: какие проблемы говорят о том, что вы пьете слишком мало воды?

Обезвоживание организма провоцирует нарушение обменных процессов и губительно сказывается на нашем здоровье. Однако не каждый способен распознать симптомы нехватки воды в организме человека.

Каждому из нас знакомо чувство жажды – это первый сигнал, что вам необходимо пополнить запас жидкости. Что делаем мы? Погрузившись в собственные проблемы игнорируем это чувство или тянемся за очередным стаканом газировки, сока, кофе или чая. Многие попросту забывают (или не знают), что восстановить водный баланс может только простая вода.

Среднее количество воды - 1,5-2 литра за день. Хотя всегда есть поправки на индивидуальные потребности организма.

Именно вода отвечает за здоровье нашего тела, красоту кожи и волос, эмоциональное состояние и трудоспособность.

Признаки нехватки воды в организме

Жажда и сухость во рту

Это первый «тревожный звоночек» для вас о том, что организму необходимо пополнить запасы воды, он уже начинает испытывать обезвоживание. По-хорошему дожидаться этого чувства ненужно, было бы не плохо завести привычку делать несколько глотков воды каждые полчаса.

Головная боль и головокружение при обезвоживании

Это следующий сигнал организма о необходимости выпить воды. Возможно вам приходилось замечать закономерность – сначала очень хочется пить, а потом постепенно начинает нарастать головная боль. Попробуете отказаться от очередной таблетки болеутоляющего и выпить стакан воды или даже два.

Усталость 

Без воды кровь становится гуще, что затрудняет работу сердца. Организм растрачивает вдвое больше энергии на элементарные вещи – пополнение запасов кислорода и питательных веществ. Если вас сопровождает навязчивое чувство усталости, попробуйте пить больше воды на протяжении дня.

признаки нехватки воды в организме

Сухость волос и преждевременное старение кожи

Волосы и кожа постоянно контактируют с окружающей средой, поэтому в большей степени теряют влагу. Они первыми просигнализируют вам о дефиците жидкости. Как? Появляется перхоть, кончики волос сохнут и ломаются, трескаются губы, кожа тускнеет, теряет эластичность, шелушится и выглядит старой, быстрее появляются морщины.

Боль в суставах из-за нехватки воды в организме

Вода служит своеобразной смазкой для суставов, ведь хрящевые диски на 80% состоят из воды. Дефицит жидкости приводит к болезненным ощущениям. Чаще всего это проявляется после спортивных тренировок и тяжелых физических нагрузок, так как необходимость в потреблении води в этот момент резко возрастает.

Проблемы с пищеварением и лишний вес

Пищеварительная система щедро увлажнена желудочной слизью. Если ее количество уменьшается, желудочная кислота начинает разъедать внутренние органы. Это приводит к болям, запорам и вздутию, изжоге, а в последствии и к язве желудка. Люди, которые мало пьют воду, часто страдают от избыточного веса. Дефицит энергии, которую мы должны получать благодаря воде, организм компенсирует сладкой и соленой пищей.

Фото: depositphotos

Читайте также

Беременность без обезвоживания: какие продукты нужно есть будущей маме летом?

Больше солнца: как солнечный свет влияет на здоровье?

Вкус и здоровье: 4 натуральных напитка для укрепления иммунитета

Мамам младенцев на заметку: что нужно знать о здоровье младенца

Новое на сайте