Больше солнца: как солнечный свет влияет на здоровье?

Бабье лето заканчивается 19 октября, потом осень вступит в свои законные права. Впрочем, надеемся, что солнечные дни еще будут.

Как вы себя чувствуете, когда на улице солнечно? Легче просыпаться, лучше настроение…  В пасмурные дни все, что хочется – чтобы будильник не зазвенел, а смартфон показал, что сегодня суббота. Солнце заряжает энергией, но не только. Оно еще способно дезинфицировать помещение.

Даже после генеральной уборки пыль в доме остается. Например, стоит застелить постельное белье, как на прикроватных тумбах появятся частички пыли.

Когда лучи света проникают через окна, бактерии в бытовом пыли умирают, пишет The Daily Mail.

женщина утро

К такому выводу пришли ученые из Университета Орегоны. Из пылесосов они собрали пыль, поместили ее в чашки Петри и разместили по 11 комнатам площадью 4.3 кв.м. на 90 дней. Комнаты не все были одинаковые: в некоторые не поступал солнечный свет, а в некоторые поступал или солнечный свет или ультрафиолет.

Через 90 дней исследователи проверили состав пыли и выяснили, что солнечный свет уничтожил бактерии Saccharopolyspora rectivirgula, которые являются возбудителями внневмонита, если проникают в организм с вдыханием.

Ученые сделали вывод, что солнечный свет – это бактерицид.

Но свои исследования не заканчивают. Теперь стоит задача – понять, как именно солнечный свет изменяет микробиом пыли.

Фото: shutterstock

Читайте также

Всемирный день легочного здоровья: как сохранить здоровье легких?

Как заботиться о своем здоровье работающей маме

Куда пожаловаться и где все узнать: появилась горячая линия Национальной службы здоровья Украины

Всемирный день здорового питания: как «не перегнуть палку»?

Новое на сайте