Бессонница и стресс: девять способов расслабиться и успокоиться перед сном

Если стресс не дает вам уснуть, существует множество методов, которые могут помочь вам заснуть: и это не пресловутая бутылка винишка.

Бывают дни, когда все идет не так - проблемы на работе, ссоры, дети капризничали больше обычного. Но хороший сон - залог здоровья и крепкой нервной системы, поэтому в первую очередь нужно заботиться о себе.

Включайте осознанность

Незадолго до сна, попробуйте стратегию расслабления, которая включает в себя концентрацию внимания - расслабляющая йога, глубокое дыхание или медитация, все это улучшает время и качество сна .

Выключайте гаджеты

Синий свет, излучаемый цифровыми устройствами, включая телевизоры, телефоны, ноутбуки и планшеты, может сбить внутренние часы вашего тела, поэтому избегайте их перед сном. Выберите книгу или запишите свои мысли в блокнот.

Ромашковый чай

Это растение может помочь уменьшить беспокойство, облегчая засыпание. Добавьте мяту и мелиссу, немного меда, пейте в тишине.

Примите горячую ванну или душ

Переход из теплой воды в прохладную спальню приведет к падению температуры вашего тела, естественным образом вызывая сонливость.

если тяжело заснуть

Упражнения для ног

В то время как большинство упражнений перед сном могут вас взбодрить, мягкие упражнения для ног вряд ли скажутся негативно на вашем сне. Движения, такие как подъемы ног и “велосипед” помогают снизить отечность ног. Интересно, что это может оказать успокаивающее действие и облегчить засыпание.

Считайте овец

Это может звучать немного глупо, но на самом деле это работает. Почему? Сосредоточение вашего мозга на одной вещи помогает вам отключиться от мыслей. Если считать овец не для вас, попробуйте сосредоточиться на своем дыхании, сознательно делать глубокие вдохи и выдохи, пока не почувствуете себя спокойнее.

Представьте себя спящей

Представляя себя в спокойном сне, вы мгновенно погрузитесь в состояние расслабления. Для дополнительного спокойствия постепенно расслабляйте мышцы, начиная с лица и опускаясь до ног.

Тренируйтесь утром

Упражнения являются отличным средством для снятия стресса и, как было доказано улучшают качество сна, особенно для людей, страдающих бессонницей. Но убедитесь, что ваши более интенсивные тренировки не слишком близко ко времени сна. Если вы обнаружите, что ваши беговые дорожки не дают вам спать по ночам, ходите в тренажерный зал по крайней мере за три часа до того, как будете готовиться ко сну.

Решайте проблемы днем

Когда ваш ум борется с проблемами, в то время, когда вы пытаетесь заснуть, то процесс затягивается. Вместо этого посвятите 15 минут в течение дня обработке этих мыслей. Напишите список текущих дел или проанализируйте на бумаге свои проблемы. Запишитесь к психотерапевту, если проблем навалилось слишком много и вы чувствуете, что ситуация зашла в тупик.

фото: depositphotos

Читайте также

Не можете заснуть? 3 необычные причины, которые влияют на сон

Совместный сон с ребенком: ищем только плюсы для малыша и мамы

Сон во время простуды: 8 способов нормально выспаться

Монитор не виноват: новые данные о связи экранов и детской бессонницы

Новое на сайте