Не дадим клещам испортить: что делать, чтобы сезон пикников обошёлся без драм

С приходом весны начнется сезон пикников на природе. Но чтобы ничто не омрачало ваш отдых, стоит не забывать о клещах - опасных насекомых, переносчиков инфекций, которые активизируются в этот период.

 Ни в коем случае не стоит отказываться от отдыха на природе из-за риска укуса клеща. Если  соблюдать простые правила безопасности, то вероятность этого будет минимальной.

Первое, что нужно помнить, клещи обитают в траве, на пеньках и низкорослых растениях. Любят сырость, влагу и тень. Активизируются, как только температура воздуха поднимается выше +5 градусов. Пик активности клещей – май-июнь, но можно подцепить клеща и в сентябре. Если вы отдыхаете в сосновом бору - клещей можно не опасаться, там они не живут.

Как защититься от клещей?

Одевайтесь правильно

Собираясь на природу, продумайте свой  наряд. Одежда для  отдыха на природе должна быть закрытой. Самый лучший вариант штаны которые стягиваются резинкой снизу, носки, кофта с длинным рукавом, заправленная в брюки, кепка, капюшон, закрытая обувь. Также стоит учесть, что на светлой одежде клеща легче заметить, чем на темной, а если ткань  имеет скользкую структуру – клещу будет труднее зацепиться.

Средства защиты

При желании можно опрыскать одежду и  открытые участки тела специальным спреем от клещей. Если собираетесь на природу на весь день или в поход с ночевкой, захватите защитные средства с собой, чтобы периодически опрыскиваться. Также, детям старше двух лет можно приобрети специальные браслеты защищающие от укусов клещей. Главное носить их не более 6 часов.

Место для пикника

Место для отдыха на природе выбирайте подальше от деревьев и кустарников. Конечно, клещи могут быть и в траве, но все же так опасности будет меньше.

безопасное место для пикника

Осмотр

Вернувшись, домой – снимите с себя всю одежду и немедленно ее постирайте. Если нет желания сделать это сразу – сложите все вещи в пакет и плотно его закройте. Осмотрите тело на наличие клещей.  Не приносите в дом букетов из веточек и цветов – там также могут быть клещи.

Признаки укуса клеща

Укус клеща заметить довольно сложно, он не так болезнен как укус комара. В слюне клеща содержится обезболивающий фермент, поэтому единственный способ обнаружит насекомое – регулярно осматривать тело.

Что делать если клещ укусил

Последствия укуса клеща могут быть самыми опасными для здоровья - клещевые инфекции могут провоцировать энцефалит, гепатит, инфекции поражающие легкие. Как только вы обнаружили на теле клеща его нужно немедленно удалить.

Можно попытаться обезвредить насекомое самостоятельно, но это требует определенных навыков, поэтому лучше сразу же обратиться в ближайший травмпункт.

Если вы часто бываете на природе, не лишним будет сделать прививку от энцефалитного клеща.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Защита от солнца и средства от насекомых: правила безопасности беременной на пикнике

Укус клеща: взгляд детского хирурга на суть проблемы, профилактику и возможные риски

Аллергия на укусы комаров у детей: какие симптомы?

Клещи - переносчики заболевания Лайм Боррелиоза: что нужно знать родителям

 

 

 

 

Новое на сайте