Не только оливковое: какие растительные масла стоит добавить в рацион?

Растительное масло помогает обогатить организм необходимыми витаминами, минералами и питательными веществами.

На полках магазинов огромное количество масел, и порой бывает не просто выбрать самое полезное, чтобы подходило для заправки салатов, тушения, жарки и при этом не теряло своих полезных свойств. И так, какие масла, кроме подсолнечного, стоит включить в повседневный рацион  семьи?

Самые полезные растительные масла

Оливковое масло

Содержит витамины группы А, D, Е, способствует общему оздоровлению организма. Нейтрализует действие вредного холестерина расщепляя жиры животного происхождения. способствует укреплению костей, мышц. Оливковое масло стоит употреблять для профилактики различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета.  Главный плюс оливкового масла - даже во время жарки оно не превращается в канцерогенный продукт, сохраняя свои полезные свойства.

Льняное масло

Льняное масло богато ненасыщенными кислотами, витаминами А, Е, F. Имеет специфический горьковатый вкус, потому для жарки не подходит, но в качестве заправки к салату или просто добавки к пище включить его стоит. 1-2 столовых ложки льняного масла  в день помогут нормализовать обмен веществ, предотвратить развитие гипертонии, атеросклероза, снизить риск развития заболеваний сердца и диабета.

растительные масла Льняное масло используется в лечении язвы желудка и других заболеваний связанных с работой ЖКТ. Главное не забывать о его слабительном и мочегонном эффекте.

Кунжутное масло

Содержит витамины группы В, а также витамины С,D,Е. Кислоты Омега 6, кальций, магний, железо, медь и другие важные для организма микроэлементы. Благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, улучшает обмен веществ, а также помогает бороться с депрессивными состояниями и бессонницей. Достаточно 1 столовой ложки в день для улучшения самочувствия. Вместе с тем, если вы склонны к варикозному расширению вен, образованию тромбов то кунжутное масло не стоит употреблять.

Кукурузное масло

Кукурузное масло богато витаминами группы  А, F, B1, PP. Кроме того оно содержит лецитин предотвращающий отложение холестерина в сосудах. И фосфатид – вещество которое  благотворно влияет на работу мозга.

Кукурузное масло нормализует роботу желчного пузыря, предотвращает развития атеросклероза и диабета. Можно употреблять в сыром виде в качестве добавки к салатам а также использовать для тушения – полезные свойства масла при этом сохранятся.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Полезно или опасно: можно ли употреблять семена кунжута во время беременности?

Оливковое масло, постоянная учёба и ещё 9 факторов, необходимых для здоровья мозга

Оливковое, подсолнечное или льняное - какое масло полезнее

Каким маслом кашу точно не испортишь: правила введения масел в прикорм

Новое на сайте