Божественный напиток с антиоксидантами: исследования о пользе какао для взрослых

Считается, что какао из бобов, выращиваемых племенами майя еще в 1500 году до нашей эры, было божественным напитком, которое пили и из золотых кубков. Сегодня ученые подтверждают пользу какао.

Какао и шоколадные изделия соответствуют своей выдающейся истории,. У какао высокая концентрация антиоксидантов, при этом более 10 процентов какао-порошка составляют флавоноиды. Эти и другие свойства какао делают его очень желанным продуктом как с точки зрения вкуса, так и питания.

Антиоксиданты

Хотя антиоксиданты какао-порошка, в частности процианидины и эпикатехины, аналогичны антиоксидантам, содержащимся в чае, красном вине и многих фруктах и ​​овощах, структура некоторых флавоноидов какао уникальна, что придает им еще большую способность удерживать свободные радикалы. Эти антиоксиданты могут помочь снизить кровяное давление и поддерживать безопасный уровень сахара в крови, согласно исследованию, опубликованному в выпуске журнала « Food and Function».

Противовоспалительные

По данным Harvard Health Publications, противовоспалительное действие какао-порошка помогает предотвратить образование холестериновых бляшек, закупоривающего артерии, путем снижения уровня молекул, которые заставляют лейкоциты прилипать к стенкам артерий. Исследование, опубликованное в выпуске «American Journal of Clinical Nutrition» показало, что добавление 40 грамм какао-порошка в день в течение четырех недель уменьшает воспаление и препятствует слипанию тромбоцитов и развитию атеросклероза.

какие полезные свойства в какао

Здоровые жиры

Какао содержит множество полезных жиров, в том числе до 35 процентов олеиновой кислоты. Это та же жирная кислота, что и в оливковом масле, которая может повышать уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), хорошей формы холестерина. Исследование, опубликованное в номере журнала «European Journal of Clinical Nutrition», показало, что какао-продукты и темный шоколад значительно снижали уровни липопротеинов низкой плотности или LDL, плохой формы холестерина, у участников, которые употребляли какао от двух до 12. недель.

Антиканцерогены

Эпикатехины в какао могут помочь предотвратить рак поджелудочной железы, согласно исследованию, опубликованному в «International Journal of Cancer». В исследовании культуры тканей эпикатехины какао замедлили рост раковых клеток поджелудочной железы. В группе исследования на лабораторных животных дозы 25 мг на килограмм массы тела ингибировали рост опухоли. Также есть исследование на защитное действие какао против рака толстой кишки - доказано, что вещества, содержащиеся в какао, уменьшают окислительный стресс и способствуя ранней гибели раковых клеток.

фото: depositphotos

Читайте также

Термос не забудь: какие напитки можно давать с собой детям в школу

Напитки при ОРВИ: 5 вкусных способов восполнить нехватку жидкости при температуре

Время пить чай: ТОП-10 видов чая для похудения и не только

Лечение в стакане: самые полезные напитки для здоровья почек

Новое на сайте