Рис или хлеб: что выбрать, если вы на ПП и хотите похудеть

Что выбрать, рис или хлеб, зависит от ваших пищевых целей, так как рис содержит больше витаминов и минералов, но в хлебе меньше калорий и углеводов. Провели сравнительный анализ этих двух продуктов, чтобы у вас было больше информации.

Независимо от того, что вы выберете, пусть это будет вариант из цельного зерна. У людей, которые употребляют больше цельного зерна, как правило, меньше проблем с лишним весом и более низкий уровень сахара и холестерина в крови, чем те, которые выбирают хлебобулочные изделия не из цельнозерновой муки или не цельнозерновой рис.

Макронутриенты

Если вы пытаетесь ограничить свои калории или углеводы, тогда лучше выбрать хлеб. Порция коричневого риса на 1/2 стакана содержит 108 калорий, 3 грамма белка, 1 грамм жира и 22 грамма углеводов, в то время как ломтик хлеба из цельной пшеницы содержит 69 калорий, 4 грамма белка, 1 грамм жира и 12 грамм углеводов. Белый рис и белый хлеб содержат такое же количество калорий, жиров, углеводов и белков, как и их цельнозерновые аналоги.

Клетчатка

Когда дело доходит до клетчатки, выбирайте цельнозерновые версии риса и хлеба. Порция коричневого риса на 1/2 стакана дает 2 грамма клетчатки, а ломтик хлеба из цельной пшеницы содержит 2 грамма, в то время как белый рис содержит только 0,3 грамма клетчатки, а белый хлеб - только 0,4 грамма. Клетчатка помогает поддерживать здоровье желудочно-кишечного тракта, снижает риск сердечных заболеваний и способствует поддержанию веса. Женщинам следует стремиться употреблять 25 граммов в день, а мужчинам нужно 38 граммов клетчатки в день.

польза риса

Витамины

Ни хлеб, ни рис не особенно богаты витаминами. Однако порция белого риса в 1/2 стакана обеспечивает 77 микрограммов фолата, или 19 процентов от дневной нормы, а ломтик белого хлеба содержит 43 микрограмма, или 11 процентов дневной нормы. Поэтому с этой точки зрения, выбирайте рис.

Полезные минералы

Коричневый рис обеспечивает большинство минералов из этих четырех вариантов, так как он содержит 42 миллиграмма магния, или 11 процентов DV, а также небольшое количество других важных минералов. Магний укрепляет кости, улучшает иммунную функцию и поддерживает регулярное сердцебиение. Белый рис и оба вида хлеба обеспечивают небольшое количество каждого из необходимых минералов, но не являются особенно хорошим источником ни для одного из них.

фото: depositphotos

Читайте также

Неправильный салат и белый хлеб: что еще мешает нам похудеть?

Хлеб бывает полезным: какой сорт нужно выбрать?

В 4 раза больше сахара, много хлеба и мало овощей, - что едят украинцы и нужен ли нам борщ?

Хлеб с маслом и колбасой VS бутерброд с салом - здоровые альтернативы от Ульяны Супрун

Новое на сайте