Хлеб бывает полезным: какой сорт нужно выбрать?

16 октября мир отмечает Всемирный день хлеба. Изначально к хлебу относились бережно и с любовью. Это был символ благополучия и самой жизни. Но в последнее время хлеб все чаще обвиняют во вреде. Какой же сорт можно есть?

Один из самых популярных и востребованных продуктов в мире, без которого не обходится ни один день нашей жизни – это хлеб. А помните в детстве самый популярные бутерброды – хлеб со сливочным маслом, с аджикой или вареньем. Казалось, что вкуснее этого ничего нет.

А самый вкусный хлеб – тот, который пекла бабушка. Если честно, до сих пор помню его невероятный запах. Удивляло и другое: булки могли неделю лежать и не покрывались плесенью, не черствели, и не изменяли вкус. Уверена, этот хлеб был полезен.

История возникновения хлеба началась около 8 тысяч лет назад. Первые хлебцы, согласно историческим данным, напоминали скорей всего лепешки и пекли их на раскаленных камнях. А замешивалось такое изделие из крупы и воды.

В те далекие времена белый хлеб был только для богатых, а вот низшее сословие довольствовалось черным. И лишь только в 20 веке люди узнали насколько полезный ржаной и зерновой хлеб.

В этот праздник во многих странах проводятся встречи пекарей и кулинаров, которые делятся опытом, устраивают ярмарки-продажи с хлебобулочной продукцией. Пекари охотно проводят мастер-классы и конкурсы по выпечке хлеба. Также в этот день принято проводить благотворительные акции, в которых раздается хлеб и хлебобулочные изделия нуждающимся людям.

Какой полезный хлеб выбрать?

Несмотря на то, что калорийность хлеба – примерно 250 ккал на 100 г, этот продукт должен быть в рационе даже худеющих.

хлеб

Хлеб их ржаной муки

Ржаной хлеб рекомендуется употреблять людям, которые болеют сахарным диабетом, а также тем, у кого малокровие и ожирение. Ржаной хлеб способен выводить из организма вредные продукты обмена – канцерогены.

Хлеб из ржаной муки богат лизином. Для тех, кто сидит на диете - это просто незаменимый продукт. Во-первых, он усваивается медленнее, чем белый. И во-вторых, ржаной хлеб меньше калорийный, чем пшеничный.

Хлеб с отрубями

Отруби содержат полезную клетчатку, множество витамин и ценные белки.

Специалисты рекомендуют употреблять хлеб с отрубями людям с пониженным иммунитетом.

В этом продукте содержится никотиновая кислота, которая помогает организму бороться с заболеваниями ЖКТ и развитием атеросклероза.

Зачастую диетологи, разрабатывая диеты для людей с ожирением, включают хлеб с отрубями.

Биохлеб

В составе биохлеба нет консервантов, разрыхлителей и прочих пищевых добавок. В нем даже нет дрожжей – их заменяют на натуральные закваски. Для изготовления биохлеба используется ржаная мука или пшеничная, или цельнозерновая. Зачастую в биохлеб добавляют мед, изюм и курагу или же мак и орехи. Он очень полезный для здоровья человека.

Фото: depositphotos

Читайте также

Питание малыша: с какой каши начинать прикорм?

Как питание во время беременности влияет на вес ребенка в дальнейшем?

Питание после родов: особенности рациона мамы

5 продуктов-полуфабрикатов, которые не нарушат режим правильного питания

Новое на сайте