“Один блоггер сказал...”: можно ли доверять лидерам мнений в вопросах здоровья

В современной культуре принято фоловить популярных блогеров. Многие и правда разбираются в вопросах моды, косметики и психологии. Но что касается здоровья - тут нужно быть внимательными.

И.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун продолжает информировать население в вопросах доказательной медицины. Часто опасность кроется там, где мы не ждем. Вроде бы, что может плохого быть в ярких и интересных блогах о здоровом образе жизни?

“Если вы подписаны на популярные блоги о здоровье или здоровый образ жизни - обратите внимание. Очень вероятно, что советы, которые вы там читаете, не имеют смысла, научного обоснования и даже вредят вашему здоровью“, - написала на своей официальной страничке Facebook пани Ульяна.

блогер здоровое питание

Можно ли верить блогерам?

Пани Ульяна приводит в пример научные исследования и выводы, к которым они привели.

Большинство популярных блогов распространяют недостоверную и непроверенную информацию о здоровом питании и потере веса. Такой вывод сделали ученые университета Ґлазгоу. 

Они провели анализ наиболее популярных блогеров Британии и обнаружили, что только в одном из девяти блогов информация была научно обоснованной и отвечала критериям ведущих организаций в области здорового питания.

Как было организовано исследование:

  • Блоги выбирали по критерию количества фолловеров - более 80 000 человек по крайней мере в одной социальной сети. Также профиль блогера должен был быть верифицирован, а страница, которую он ведет, активной. По этим критериям в исследование вошли 9 топовых блогов страны, которые дают советы о питании и уменьшения веса.
  • Далее ученые провели анализ публикаций на этих ресурсах за промежуток времени с мая по июнь 2018 года. Анализ осуществляли на основе двенадцати критериев, по которым оценивали достоверность. Среди них - ссылка на научно обоснованные источники, прозрачность и понятность информации, надежность источников, предвзятость и соблюдение базовых критериев здорового питания.
  • С каждого блога были отобраны 10 последних публикаций по рецептам. Их также проанализировали по показателю энергетической ценности продуктов, содержания углеводов, белков, жиров, насыщенных жиров, клетчатки, сахара и соли.
  • По этим показателям блогер, набравший 70% в соответствии всех критериев, проходил анализ на правдивость информации. По результатам оценки, такой "тест" прошел только один.

блоги о питании

Что  не так с популярными блогами?

  • большинство из них высказывали свое мнение как факт,
  • их советы не соответствовали критериям здорового питания,
  • они ни описывали противопоказания к тому или иному продукту, которые могут быть опасны для здоровья,
  • они не предоставляли достоверных источников информации.

Помните, что сегодня каждый может свободно высказывать свое мнение в Интернете. Читая популярные блоги о правильном питании или похудении, лечении заболеваний или ведения беременности не забывайте о критическом мышлении. Потому что ненаучные советы могут быть опасны для вашего здоровья.

Проверяйте источники, читайте только проверенные ресурсы и помните, что в отношении здоровья лучший советчик - это ваш врач.

фото: depositphotos

Читайте также

Бегаем правильно: Уляна Супрун рассказала, можно ли "стереть суставы" во время пробежек

Правильное питание: сколько на самом деле стоят самые полезные продукты

ТОП-3 опасных популярных диет. Почему они не работают и как худеть правильно?

Что будем пить: самые полезные и вредные напитки - рекомендации Уляны Супрун

Новое на сайте