Бегаем правильно: Уляна Супрун рассказала, можно ли "стереть суставы" во время пробежек

Малоподвижный образ жизни вредит коленным суставам больше, чем пробежки. Бег не стирает колени и даже если у вас остеоартроз - это не повод отказываться от спорта.

Бег не вредит коленным суставам, напротив, укрепляет их и делает значительно сильнее, уверена и.о министра здравоохранения Уляна Супрун. Очередной пост, который развенчивает популярный в народе миф,  Супрун опубликовала на своей странице в Фейсбук.

Остеоартрит или остеоартроз -  дегенеративное заболевание сустава, поражает хрящевую ткань, прилегающую к ней кость, связки, сухожилия и мышцы. В силу специфики бега, часто кажется, что этот вид физической активности может быть разрушительным для колен, особенно для тех, кто бегает на длинные дистанции регулярно, но на самом деле это не так.

Исследования распространенности остеоартрита коленного и тазобедренного суставов у марафонцев, которые еще продолжают заниматься бегом, показывают, что остеоартрит у них встречается в 2 раза реже, чем у тех кто не бегает вовсе.

У бегунов-любителей коленный остеоартрит развивался в 3 раза реже, чем у людей, ведущих сидячий образ жизни.

При этом  чрезмерные нагрузки, профессиональных марафонцев, все-таки увеличивают вероятность возникновения заболеваний коленных суставов. Но спортсменов-любителей это не касается.

Также, не профессиональный поход к тренировкам может привести к травматизму: слишком резкое увеличение нагрузок, интенсивности тренировок, и прочее.

Так что прекращать бегать или заниматься спортом, если у вас заболевания коленных суставов, однозначно не стоит.

Да и бояться бегать, только потому, что бег вреден для коленей, не стоит. 

Стоит бояться постоянно сидеть... 

Фото: depositphotos.com 

Читайте также

Как правильно бегать зимой: 5 правил для брр погоды

Помогает ли витамин С быстрее выздороветь - Ульяна Супрун развенчивает еще один миф

Опасна ли еда из микроволновки: Уляна Супрун развеяла популярные мифы о СВЧ

Все о белке в питании: польза, вред, источники и нормы потребления - рассказывает Уляна Супрун

 

 

Новое на сайте