Суперфуды в рационе: простые рецепты из семян чиа на каждый день

Здоровье, красота и долголетие – в нескольких ложках чиа семян. Этот суперфуд помогает улучшить самочувствие, насыщает энергией, способствует поддержанию красивой фигуры и крепкого здоровья. А поэтому заслуживает быть в вашем рационе каждый день.

Если вы уже знаете о пользе, которую семена чиа могут подарить организму, предлагаем освоить простые рецепты из семян чиа. Они не займут много вашего времени, но разнообразят перечень любимых завтраков и перекусов.

Что приготовить из семян чиа?

Чиа в сыром, запаренном, молотом виде или состоянии проростков мoжнo дoбaвлять в десерты и выпeчкy, любимые кaши и мюcли, использовать в приготовлении cвeжих caлaтов, первых и втopых блюд. Вот несколько простых вариантов:

  1. Всеми любимый чиа-пудинг. Несколько ложек семян чиа взбиваем в блендере с любыми фруктами и ягодами (манго, банан, клубника, дыня, персик, яблоко, черника и т.д.), ставим на ночь в холодильник, а утром наслаждаемся изумительным завтраком.
  2. Кaша из чиа. Целые или перемолотые семена добавляем в кипящeе мoлoко (1 ст.л. чиа на 1 ст. молока), вapим несколько минyт, дoбaвляем любимые cпeции (ваниль, корица, мускатный орех и др.), даем немного настояться, но не остыть.
  3. Koктeйль. Семена чиа, мякоть арбуза, ананас и мед – взбиваем блендером, настаиваем полчаса и пьем свой низкокалорийный питательный напиток в качестве перекуса.
  4. Киceль. В стакан горячего растительного молока добавляем 1 ч.л. семян, немного цедры апельсина и кленовый сироп (по желанию). Нaкpывaeм крышкой (можно прокипятить) и оставляем нa чac.

ТОП-3 оригинальных рецепта из Инстаграм

Эти блюда просты в приготовлении и обязательно покорят гурманов вашей семьи. 

Вегетарианский фалафель с чиа

Блюдо, как раз по сезону, готовится из цукини или молодых кабачков, зеленого лука, моркови и шампиньонов, с вялеными томатами и семянами чиа.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вегетарианский фалафель с чиа, не требующий жарки ? #амадеин_рецепты Понадобится: ✨ ½ цукини или молодого кабачка, ✨ 1 морковь, ✨ зеленый лук и кинза по вкусу, ✨ вяленые томаты по вкусу, ✨ 3 стол. ложки семян чиа, ✨ 7–8 шампиньонов, ✨ кунжут для посыпки Приготовление: Цукини, морковь, лук, кинзу и грибы смолоть в блендере, но не до однородного состояния. Предварительно замоченные на 5 минут семена чиа добавить к овощам вместе с мелко нарезанными томатами. Тщательно перемешать. Сформовать шарики одинакового размера и обвалять в кунжуте. Хранить фалафели можно только в холодильнике и до 7 часов. #амадеин #amadein #чиа #веганство #пп #веган #здороваяеда #вкусныйрецепт #вегетарианство #рецептысчиа #фалафель #надиете #рецепты #еда #вкусно #правильноепитание

Публикация от Экопродукты и суперфуды. (@ecoproduct_superfood)

Черничные маффины с семенами чиа

Отличный десерт для тех, кто следит за своей фигурой, но любит вкусные чаепития.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Черничные маффины с семенами чиа?‍? Ингредиенты: ? 1 столовая ложка семян Чиа ?1½ стакана муки ?2 чайных ложки соды ?½ чайной ложки соли ?2 шт яичных белка ?2 чайных ложки лимонного сока ?1 чайных ложки цедры лимона ?щепотка ванилина ?1 столовая ложка тростникового сахара ☺½ стакана черники Как готовить: 1️⃣Разогрейте духовку? до 180 градусов. 2️⃣Сначала смешайте ?все сухие ингредиенты в одной миске?. 3️⃣Добавьте яичные белки ?, лимонный сок и цедру?. Хорошо перемешайте?. 4️⃣Добавьте ➕в тесто чернику?, перемешайте?, перелейте тесто в формочки для запекания ?и поставьте в духовку на 15—20 минут⏳. Готово!?‍? Кушайте на здоровье! #готовитьпросто#чиа#вкусноиполезно#ешьихудей#купичиаунас#закажиунас#рецепты#рецептысчиа

Публикация от Худеем Правильно с Чиа ?‍⚕️ (@zhir.off)

Гриссини с чиа и орехами

Интересный вариант вегетарианского перекуса для детей и взрослых. Хрустящие палочки особенно вкусно сочетать с натуральным йогуртом или кефиром.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Веганские Гриссини с чиа и орехами + стаканчик натурального йогурта! Ммм... идеальный #перекуспп . ❣️320 гр муки (у меня 50/50 ржаная и белая, можно любую). ❣️3 ч.л. Семян чиа. ❣️1 ч.л. Соли. ❣️3 ч.л. Оливкового масла.. ❣️1 ст.л. мелких грецких орехов (можно кунжут, мак). ❣️200 гр. воды. Замесить гладкое тесто. Раскатать толщиной 0,5 см. Разрезать на полоски , скрутить из спиралькой. Выложить на противень, застеленный бумагой и смазать кисточкой оливковым маслом. Выпекать при 220С 15 мин. или до золотистого цвета. Все духовки разные , можно попробовать сначала 200С. Я люблю чтоб хрустели , запекала при высокой температуре. #рецепт_jc #веган #итальянскаякухня #гриссини #выпечка #ппдневник #вродепп #ппвыпечка #готовимдома #быстраявыпечка #чиа #рецептысчиа

Публикация от ?ПРОСТЫЕ ПП РЕЦЕПТЫ? (@julia_croatia)

Фото: depositphotos

Читайте также

Рецепты полезных конфет: вкусняшки от мамы-профи, которая заботится о здоровье

Постные десерты : ТОП-3 инста-рецепта на Великий пост

Семена чиа: почему их полюбили блогеры и поклонники ЗОЖ?

Охладись: 5 рецептов летних напитков для всей семьи

Новое на сайте