Пройти тест на ВИЧ совершенно бесплатно теперь могут все украинцы

19 июня в Украине стартовала социальная кампания «Друзья приводят друзей» Фонда Анти СПИД-США в Украине (AHF Ukraine).

Фонд призывает всех тестироваться на СПИД вместе с друзьями, знакомыми  бесплатно, конфиденциально и быстро (результат за 15 мин) в ближайшем пункте тестирования по всей Украине.

СПИД в Украине

Более 242 000 людей в Украине живут с ВИЧ, по оценкам экспертов, и около 100 000 из них не знают, что имеют ВИЧ-инфекцию, ведь вирус иммунодефицита человека может годами жить в организме без внешних проявлений.

Незащищенные половые отношения продолжают быть самым распространенным путем инфицирования ВИЧ в Украине: ориентировочно двое из трех человек (66%) заразились ВИЧ во время незащищенного секса. Это делает ВИЧ-инфекцию угрозой для каждого человека, в жизни которой присутствует секс.

«Знание ВИЧ-статуса своего партнера является залогом здоровых и доверительных отношений. Однако в Украине тестирование на ВИЧ парами распространено только среди людей, которые планируют беременность или уже ожидают появление ребенка, - рассказывает Юлия Квасневская, координатор программ тестирования и профилактики Фонда Анти СПИД-США в Украине. - На самом деле пройти тестирование вместе и раскрыть свой статус - величайшее проявление уважения, заботы и доверия друг к другу. Это также может стать полезной общей активностью для друзей или коллег. Партнерское тестирование проводится исключительно добровольно. Быстрый тест на ВИЧ - это конфиденциально, удобно, ведь к нему не нужно готовиться и результат можно узнать уже через 15 минут, и абсолютно безопасно, так как проводится одноразовыми инструментами».

тест на спид

Социальная кампания «Друзья приводят друзей» является частью глобальной инициативы AIDS Healthcare Foundation (AHF), направленной на популяризацию партнерского тестирования. Призывы к тестированию на ВИЧ звучат в социальных сетях и киевском метрополитене, где Фонд Анти СПИД-США в Украине разместила баннеры кампании, а вскоре появятся в других городах страны.

Где в Киеве пройти быстрый, бесплатный и конфиденциальный тест на ВИЧ

 AHF CheckpointKyiv,  ул. Андрея Малышка, 1 (метро Дарница) с 10:00 до 20:00 и в субботу с 11:00 до 17:00.

Детали можно узнать по телефону (093,097,099) 109-29-92. Или ищите пункт тестирования в удобном для вас месте по всей Украине на этой карте.

Фото: организаторов, depositphotos

Читайте также

Против СПИДа: что можете сделать вы, чтобы его остановить

СПИД не спит: все, что нужно знать об этом заболевании

СПИД: что нужно знать о жизни с ВИЧ и как рассказывать о болезни детям - интервью с Кристиной Шапран

Идем сдавать кровь: как не напугать ребенка и не соврать ребенку - советы мамы двух детей

Новое на сайте