Правила гигиены летом: как избежать отравления?

Чтобы не испортить отдых пищевым отравлением – важно соблюдать простые правила гигиены.

Лето – период каникул, отпусков, пикников на природе, путешествий. А еще – сезон пищевых отравлений, от которых не застрахованы ни взрослые, ни дети.  Что делать, чтобы долгожданный летний отдых не испортило плохое самочувствие? Соблюдать правила гигиены и неустанно напоминать о них детям, следить за качеством продуктов -  тогда риск отравлений будет сведен к минимуму.

Правила гигиены летом

  • Мыть руки как можно чаще. Грязные руки – идеальная среда для размножения всевозможных микробов, грибков, и прочих вредных микроорганизмов которые в жару распространяются намного быстрее. Одна из главных причин дизентерии и прочих отравлений – микробы которые попадают в организм когда человек берет еду недостаточно чистыми руками.
  • Также важно следить за чистотой ногтей, а детям лучше коротко их стричь. 
  • Неустанно напомнить ребенку, что руки нужно мыть всегда после прогулки, посещения туалета, перед любым приемом пищи, после контакта с животными (даже если это домашний кот со всеми прививками).
  • В дороге пользоваться влажными салфетками, антисептическим спреем для рук.
  • Тщательно мыть посуду, пользоваться только индивидуальными приборами и особенно емкостями для воды.

Профилактика пищевого отравления

  •  Мыть все овощи, фрукты, зелень. Даже на даче или в деревне у родственников, никаких яблок с дерева вытертых об футболку.
  • Покупая фрукты на рынке – не ведитесь на предложение продавца попробовать. Откуда вам знать, кто до вас трогал продукты и сколько на них бактерий? Конечно, с одной стороны принести домой килограмм кислющей клубники – не очень приятно. Но куда неприятнее – слечь с пищевым отравлением попробовав немытую ягоду из рук продавца.мыть фруктыИдеально если у вас есть «свой» постоянный поставщик овощей и фруктов, который не заинтересован продать вам что-попало и всегда посоветуют самое вкусное, заботясь о собственной деловой репутации.
  • Самая безопасная еда - приготовлена самостоятельно или в местах где точно соблюдены санитарные нормы приготовления пищи.( Даже в путешествии лучше избегать придорожных забегаловок и пирожков с рук).
  • Даже если вы приготовили еду самостоятельно   употреблять ее нужно сразу после приготовления. Любое блюдо летом становится опасным уже через пару часов, если не хранить его в холодильнике.

Что делать при отравлении?

Если все же пищевого отравления не удалось избежать и у вас появилось ощущение слабости, поднялась температура, наблюдается тошнота, диарея – нужно промыть желудок, пить побольше щелочной воды, а если не станет лучше -  обратится к врачу.

Фото: depositphotos

Читайте также

Простая профилактика заболеваний: как научить ребенка мыть руки?

Жаркий сезон без отравлений: летние правила гигиены для всей семьи

Пищевое отравление летом: какие симптомы и как предупредить?

Сезон вирусных инфекций: как научить детей правильно мыть руки

Новое на сайте