Оранжевое настроение: кому можно есть абрикосы, а кому нельзя

Абрикос – вкуснейший фрукт родом из Китая, который в наших широтах созревает в конце июня. Уже сейчас магазинах и на рынках появились первые абрикосы. Чем полезны они для организма?

К абрикосам у меня отношение особое. У бабушки на Полтавщине в саду росло несколько абрикос. Их хватало не только для семьи, но и для соседей, детей лазящих через забор. Абрикосы ели свежими, сушили, готовили варенья и компоты. Мало того – каждый день  нужно было «воевать с абрикосами» вооружившись граблями сгребать упавшие на землю плоды, чтобы во двор не летели осы. Однажды ко мне в гости приехали друзья из Тернополя, которых поразило изобилие абрикос и то, как равнодушно мы, жители центральной Украины к ним относимся. Ведь в Северных регионах абрикосы не растут, поэтому считаются настоящим лакомством. Но и тем, кто покупает эти фрукты, и тем, у кого их в саду больше чем нужно, стоит знать о полезных свойствах абрикос.

Чем полезны абрикосы?

Абрикосы чрезвычайно богаты витаминами: А, С, Е, РР, витамины группы В, и микроэлементами такими как железо, калий, магний, йод, натрий, пектин и прочие. Также в составе присутствует бетакоротин, пищевые волокна, дубильные вещества и кислоты. Благодаря такому составу абрикосы способствуют укреплению иммунитета, а также:

  • Повышают уровень гемоглобина в крови;
  • Осуществляют профилактику заболеваний щитовидной железы;
  • Укрепляют сердечно-сосудистую систему;
  • Способствуют выведению вредного холестерина и всевозможных токсинов;
  • Улучшают состояние кожи;абрикосы
  • Также полезны абрикосы при повышенных интеллектуальных нагрузках (идеально для абитуриентов и студентов в период сессий и вступительных кампаний).
  • Благотворно влияет на работу кишечника (но важно помнить о слабительном эффекте абрикос).

Кому можно есть абрикосы а кому нельзя?

Абрикосы можно есть практически всем.  Женщинам в период беременности абрикосы помогут избежать железодефицитной анемии. Кормящим мамочкам абрикосы также не запрещены, но вводить их в свой рацион  стоит осторожно. Малышам в возрасте 8-9 месяцев можно давать абрикосы в качестве фруктового прикорма. Если вы решили устроить разгрузочный день  - абрикосы идеально подойдут для перекуса.  Но этот фрукт не рекомендован тем, кто страдает гастритом с повышенной кислотностью желудка, а также диабетом.

Также важно помнить о чувстве меры и не переедать – 4-6 абрикосов в день в разгар абрикосового сезона  – вполне достаточно для обеспечения организма витаминами.

При этом важно помнить – что сорванные абрикосы сохраняются 1-2 дня при комнатной температуре и 3-4 дня в холодильнике. Поэтому часто в магазинах продают твердые недозрелые абрикосы. Их можно положить в бумажный пакет и поместить  темное место на день – тогда они «дозреют».

Фото: depositphotos

Читайте также

Можно ли есть весеннюю клубнику: все о ягоде от Ульяны Супрун

ТОП-5 простых рецептов смузи: как приготовить идеальный витаминный напиток?

Польза черешни: 10 причин купить ее уже сегодня

Клубничное и холодное - ТОП-3 несложных летних десерта из клубники

Новое на сайте