Запах тела: что на него влияет и как его улучшать - советы Супрун

В летний период тема запаха тела становится особенно актуальной.Ни что так не раздражает летом как «амбре» потных граждан.

Специфический запах тел в переполненной маршрутке самого спокойного человека выводит из себя. Тема эта довольно деликатная, но все, же в летний период всем важно помнить по том, что провоцирует неприятный запах тела и как этого избежать. Подробно об этом на своей странице в Фейсбук рассказала и.о. Минстра здравоохранения Уляна Супрун

Что влияет на запах тела?

Не только жара, но и эмоциональное состояние, гормональный фон, бактерии, косметические средства и даже то что мы едим.

На кожных покровах расположены:

  • потовые экриновые железы,
  • потовые апокриновые железы
  • сальные железы.

Экриновые потовые железы открываются непосредственно на поверхность кожи и «работают» во время физических нагрузок, а также когда нам жарко. Апокриновые железы открываются в волосяных фолликулах, и как правило, начинают активно работать в период полового созревания. Также они расположены в зоне подмышек, паха и сосков. Когда человек испытывает сильный стресс, это провоцирует "эмоциональный пот". Также, на запах тела влияет:

Генетика

Доказано что привлекательность или непривлекательность нашего запаха для противоположного пола частично связана со степенью родства генов MHC (гены главного комплекса гистосовместимости). То есть мы склонны отдавать предпочтение представителям противоположного пола, которые имеют запах менее всего похожий на наш. А это - эволюционная предпосылка для рождения сильного и здорового потомства.

Генетика иногда дает сбой. Известна такая болезнь как триметиламинурией. Это мутация в гене фермента, который превращает триметиламин. Он накапливается в тканях и придает телу и всем его жидкостям неприятный резкий запах гнилой рыбы.

 

Питание

Неприятный запах могут провоцировать продукты с высоким содержанием серы (лук, чеснок, кольраби, брокколи). Но это не значит что нужно полностью исключить их из рациона – все дело в количестве а также особенностях обменных процессов вашего организма. Алкоголь, большое количество углеводов и специй также делают запах пота неприятным и интенсивным.

А вот употребление большого количества фруктов и овощей положительно влиял на запах тела. Особенно у мужчин. А красное мясо – наоборот, делает запах тела неприятным

Гормональний статус и эмоциональное состояние

Как известно – сильные эмоции провоцируют обильное потоотделение. Но «счастье» и «страх» пахнут по разному. Также запах женщины меняется в зависимости от дня цыкала. Прием гормональных контрацептивов также специфически влияет на запах тела.

Бактерии и микроорганизмы

На поверхности кожи а также в ее верхних слоях живут разные бактерии (иногда это даже стафилококки). То, как часто мы моемся, каким мылом пользуемся и выбираем ди антипреспирант или обычный дезодорант также влияет на запах тела. Ведь остаются только «выжившие» бактерии.

Средства гигиены

Самые популярные средства, которые регулируют потоотделение и устраняют запах - антиперспиранты и дезодоранты. Антипреспиранты – блокируют потовые железы. Соли алюминия, которые входят в состав антиперспирантов, токсичны а при попадании в кровь могут провоцировать некоторых видов опухолей.

Дезодоранты благодаря антимикробным веществам, подавляют рост бактерий. Они не защищают от пота, но устраняют неприятный запах.

Как предотвратить неприятный запах пота и уменьшить потоотделение?

  •  Регулярно принимать душ;
  • При потребности пользоваться антиперспирантами или дезодорантами. Внимательно изучайте их состав и ни в коем случае не наносить на поврежденную кожу!
  • Носить «дышащую одежду" из легких тканей;
  • Пересмотреть рацион и ограничить потребление продуктов провоцирующих неприятный запах;
  • Занимайтесь спортом;
  • Если принимаете какие-то лекарства, проконсультируйтесь с эндокринологом;
  • Проблему "эмоционального" пота может решить удалении волос в определенных участках тела. Чем меньше волосяных фолликулов, тем меньше апокриновых желез, провоцирующих неприятный запах.
  • Не пользуйтесь аэрозолями в помещении без хорошей вентиляции. Аэрозоли при вдыхании могут быть токсичными.

Фото: depositphotos

Читайте также

5 запахов тела, которые вы не должны игнорировать

Безопасный отпуск: как подготовиться заранее - полезные рекомендации от Ульяны Супрун

Таки нет: эмоциональное выгорание - не заболевание, Ульяна Супрун опровергла нашумевшую новость

Загорать не нужно: Ульяна Супрун про вред ультрафиолета и правила поведения на солнце

Новое на сайте