5 запахов тела, которые вы не должны игнорировать

Если справиться с неприятным запахом не помогает даже душ и дезодорант, скорее всего ваш организм на что-то намекает. Рассказываем о неприятных запахах тела, которые говорят о развитии серьезных заболеваний.

Фруктовый запах изо рта: диабет

Диабет является самой частой причиной появления неприятного фруктового запаха изо рта. Связано это с тем, что в организме развивается инсулиновая недостаточность. Глюкоза расщепляется хуже, а ее переизбыток меняет состав крови и замедляет обмен веществ. Все это увеличивает количество так называемых кетоновых тел, избыток которых организм пытается выводить. В результате, возникает неприятный фруктовый запах изо рта.

Неприятный запах ног: грибковая инфекция

Чрезмерная потливость ног может стать причиной развития грибковых инфекций. Если вы уже столкнулись с такой проблемой, не откладывайте поход к врачу, в противном случае состояние только усугубиться. К тому же, при наличии царапин и различных повреждений кожи инфекция может распространиться на другие участки тела.

Запах уксуса: эндокринные нарушения

Если ваш пот стал пахнуть уксусом, отправляйтесь к врачу. Такой симптом может говорить о развитии эндокринных нарушений. Кроме этого, характерный запах уксуса возникает и при дефиците витаминов D и B, инфекционных заболеваниях легких и мастопатии.

Химический запах мочи: инфекции мочевыводящих путей

Инфекции мочевыводящих путей часто сопровождаются резким химическим запахом мочи. Он появляется после того, как бактерии попадают в мочевой пузырь и уретру, провоцируя развитие заболевания. Подобные состояния чаще встречаются у женщин, нежели у мужчин, поскольку их уретра намного короче, что делает ее уязвимой перед многими болезнетворными организмами.

Неприятный запах изо рта: апноэ

Вы регулярно чистите зубы, а неприятный запах изо рта никуда не делся? Скорее всего причина запаха в невыявленном апноэ. Это расстройство, которое вызывает остановку дыхания во время сна. Апноэ часто приводит к храпу, что заставляет человека дышать открытым ртом. Это, в свою очередь, приводит к сухости ротовой полости, что и является причиной плохого запаха изо рта по утрам.

Фото: shutterstock

Читайте также

Надо знать: 6 неожиданных фактов об иммунитете

Во всем виноват холод: почему появляется насморк зимой?

Держите себя в руках: как не переедать в новогоднюю ночь?

Как справиться с зимним авитаминозом: полезные продукты на каждый день

Новое на сайте