Черная, белая, красная: чем полезна смородина

Смородина в наших широтах растет повсеместно, а июль-август - самое время лакомиться этими вкусными и полезными ягодами.

Лето дарит нам изобилие фруктов и ягод  для  укрепления иммунитет. Среди них разные виды смородины: черная, белая, красная  каждая из которых полезна по- своему.

Чем полезна смородина?

Каждый вид смородины имеет свой уникальный вкус и состав, но похожие полезные свойства.

Польза черной смородины

Ягода содержит витамины А В, С, К множество микроэлементов, в частности натрий, магний, калий, кальций, железо.   Способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, стабилизирует артериальное давление и улучшает качество крови. Благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, печени и  почек. Также черная смородина полезна при повышенных умственных нагрузках, стрессах и бессоннице. К тому же, чай из черной смородины помогает в лечении простуды, снимает воспаление. Так что рекомендуем обязательно заморозить ее на зиму.

Польза красной смородины

Красная смородина неприхотлива, прекрасно переносит морозы, засуху и плодоносит каждый год, так что стоит обязательно посадить ее на даче. Польза ягод красной смородины огромна благодаря витаминам и полезным веществам, которые в ней содержаться. А именно: витамины А, В, Е, РР, Н, калий, кальций, магний железо, фосфор, антиоксиданты и органические кислоты.

сомродина

Ягоды благотворно влияют на работу кровеносных сосудов, что, в свою очередь, является профилактикой сердечных  заболеваний. Обладает мочегонным и желчегонным свойствами, поэтому способствует очищению организма от токсинов. Антиоксиданты замедляют процессы старения, витамин Е способствует улучшению состояния кожи.

Польза белой смородины

Белая смородина, в отличии от черной и красной, не встречается в дикой природе, так как она выведена  путем селекции. Содержит витамины А,С,Е, Р, витамины группы В, калий, фосфор, магний, железо, пектин, бета-каротин.

Белая смородина,  также как черная и красная  укрепляет иммунитет, благотворно влияет на работу ЖКТ и сердечно-сосудистую систему, а еще активизирует обмен веществ, восстанавливает печень, выводит «вредный холестерин», способствует улучшению памяти и замедляет процессы старения всех органов и систем.

Вместе с тем, все виды смородины не рекомендуется употреблять при гастрите, язве желудка, тромбофлебите.

Фото: depositphotos

Читайте также

Летние ягоды: чем полезна шелковица

Оранжевое настроение: кому можно есть абрикосы, а кому нельзя

Польза ягод: хранение, приготовление и употребление - рекомендации от Ульяны Супрун

Пища аристократов: чем полезен зеленый горошек

Новое на сайте