Польза или вред: научные данные о модной кето-диете

Во всех вопросах, которые касаются здоровья мы настоятельно рекомендуем прислушиваться к мнению экспертов. Врач акушер-гинеколог Елена Березовская рассказала про современные научные данные о кето-диете.

В поисках ответа на вечный вопрос, как похудеть быстро и без вреда для здоровья, многие делают свой выбор в пользу кето-диеты. Эту диету рекомендуют некоторые эксперты по питанию, диетологи и знаменитости. Но так ли безопасно отказаться от углеводов?

Елена Березовская, врач-исследователь, акушер-гинеколог, г.Торонто, Канада. Автор книг по здоровью и на другие темы. Учредитель и руководитель International Academy of Healthy Life.

Можно смело назвать кето-диету последним писком моды в погоне за похудением. И миф о кето-диете был разоблачен в очередной статье «The Ketogenic Diet for Obesity and Diabetes—Enthusiasm Outpaces Evidence» , опубликованной в июле 2019 года в журнале JAMA Intern Med.

Научные факты о кето-диете

Вот несколько важных тезисов, основанных на данных исследования:

  • Питание становится одним из новых подходов в трудно поддающихся лечению заболеваний, однако важно по-прежнему опираться на оценку рисков, преимуществ и применимости (любой) диеты, чтобы избежать ненужного вреда и затрат пациентами.
  • Кетогенная диета рекомендует отказаться от почти всех углеводов, избегать избытка белка и потреблять высокий уровень жира (как правило, превышающий 70% потребляемых калорий), что приводит к выработке кетонов (ацетона).
  •  Любая диета, которая приводит к потере веса, эффективна из-за снижения потребления калорий. Кетогенная диета, когда используется для похудения, ничем не отличается от других диет.
  •  В мета-анализе 13 исследований продолжительностью более года исследователи обнаружили, что кетогенная диета была связана с менее чем килограммом дополнительной потери веса по сравнению с высокоуглеводными и нежирными стратегиями. Несмотря на статистическую значимость, клинической значимости такие данные не имеют.
  • Мета-анализ 32 исследований с контролируемым кормлением показал, что расход энергии и потеря жира были выше при диете с низким содержанием жира по сравнению с кетогенными диетами.
    польза кето-диеты
  • До сих пор ни в одном исследовании не оценивалось влияние кето-диеты на профилактику сердечно-сосудистых эпизодов (инсульт, инфаркт, тромбоз) или смертности от них, хотя обсервационные исследования в более широкой литературе по низкоуглеводным диетам предполагают увеличение смертности от всех причин.
  • Мета-анализ рандомизированных долгосрочных исследований, сравнивающих кетогенную диету с диетами с низким содержанием жиров для снижения веса, не выявил различий в гликемическом контроле среди людей с диабетом 2 типа.
  • ровни липопротеинов низкой плотности и липопротеинов, содержащих апо-В, могут не улучшаться или даже значительно увеличиваться при кетогенной диете, несмотря на потерю веса.
  • Обзор литературы о кето-диетах для лечения детской эпилепсии выявляет множество побочных эффектов, начиная от относительно мягкого, но неудобного «кето-гриппа», индукционного периода усталости, слабости и желудочно-кишечных расстройств, до менее распространенной, но смертельной сердечной аритмии от дефицита селена.
  • Некоторые из наиболее долгоживущих групп населения, так называемые сообщества «голубой зоны» (например, Греция, Япония), питаются углеводами, которые превышают 50% суточных калорий. Поэтому дело не в углеводах!
  • Употребление углеводов предотвращает возникновение хронического кетоза.

Это далеко не все интересные факты из этой статьи. Важно быть мудрым и питаться с пользой для организма, а не на поводу у моды. Тем более, что мы все индивидуальные!

фото: depositphotos

Читайте также

Как же средиземноморская диета - дети из Кипра, Греции и Италии страдают ожирением

Или диета, или много секса: какие продукты повышают либидо

Сезонное похудение: огуречная диета - плюсы, минусы и подводные камни

Кабачковая диета: простой способ избавиться от лишних кило

Новое на сайте