Польза арбуза: 10 причин есть арбузы весь август

Август – самое оптимальное время для полноценного созревания сочных арбузов. Именно сейчас их без опаски можно давать детям и всем членам семьи.

Арбуз. Многие с нетерпение ждут появления на торговых прилавках этой ягоды. Или не ягоды, ведь формально его причисляют к семейству тыквенных. Он идеально утоляет жажду и насыщает организм жидкостью ничем не хуже обычной воды. Поговорим о пользе арбуза.

10 причин есть арбузы

Одна из самых очевидных причин наслаждаться спелыми арбузами – это вкусно. Если дождаться истинного сезона «полосатых ягод», а он между прочим уже наступил, есть его можно практически всем. Исключение составляют только малыши до года и люди с болезнью поджелудочной железы и повышенной кислотностью, диабетики, страдающие от камней в почках сердечных заболеваний. Так, в чем же полезные свойства арбуза?

  1. Красота и молодость. Именно состояние кожи и волос выдает наш возраст. Уникальный витаминный состав арбуза и обилие жидкости сопутствует активной выработке коллагена, который не делает коже стареть преждевременно, а также защищает кожу и волосы от негативного влияния солнца и предотвращает шелушение.
  2. Зоркий глаз. Каротин в арбузе, если не улучшает, то как минимум помогает дольше сохранить хорошее зрение.
  3. Худеем вместе. Худеть вместе с арбузом одно удовольствие. Низкая калорийность арбуза делает его незаменимым в диетических рационах. Калорий в нем меньше, нежели в других ягодах и фруктах, а насыщение достигается за счет высокого содержания воды.
  4. Больше никакой крепатуры. Как известно, арбузные смузи лучшие соратники спортсменов. Вы что-нибудь слышали о цитруллине? Именно он устранит боль и напряжение в мышцах, какими бы небыли ваши спортивные нагрузки.  
  5. Арбуз повышает сексуальное влечение. Вы удивитесь, но фитонутриенты, которые присутствуют здесь в больших количествах, снижают давление в кровеносные сосуды и тем самым стимулируют либидо.
  6. Желудок, как часы. Высокое содержание клетчатки налаживает процесс пищеварения, а изобилие жидкости помогает пище быстрее двигаться по кишечнику, тем самым нормализуя процесс выведения отходов.
  7. Фолиевая кислота. Многие знают, что это витамин беременных. Однако, помимо благоприятного влияния на развитие растущего организма, она еще и регулирует переработку белков, обеспечивает нашей коже здоровый цвет и улучшает пищеварение. А мамам на ГВ стимулирует выработку молока.
    полезные свойства арбуза
  8. Больше никаких отеков. Это идеальное средство от отеков. Сок арбуза и сам не задерживается в организме, и помогает быстрее выйти лишней жидкости. А мочегонный эффект от употребления арбуза еще и поможет очистить почки.
  9. Ликопен – сильный антиоксидант, что обеспечивает профилактику сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
  10. Арбуз при анемии. Магний, железо и фолиевая кислота принимают непосредственное участие в кроветворении, поэтому регулярное употребление спелых арбузов предотвращает развитие малокровия.

Это далеко не все полезные свойства арбуза, но и они должны послужить весомым аргументом, чтобы не игнорировать его на протяжении всего сезона.

Фото: depositphotos

Читайте также

Переходим на летний рацион: 5 продуктов от жажды и для похудения

Арбуз или дыня: что полезнее для беременной

Цветы из арбуза, сердечки из огурца: как красиво нарезать овощи и фрукты

Летние рецепты: что приготовить из арбуза?

Новое на сайте