Переходим на летний рацион: 5 продуктов от жажды и для похудения

Эти 5 продуктов способны утолить жажду лучше, чем вода, а также помогут держать вес в норме летом. Далее подробнее.

В жаркое время года  возрастает потребность организма в жидкости, именно поэтому пора переходить на летний рацион питания, который богат овощами, фруктами, ягодами, а также низкокалорийными и «легкими» продуктами.

Болгарский перец

Желтый, оранжевый, красный, зелёный ьболгарские перцы содержат одинаковое количество антиоксидантов, а вот содержание воды – разное.  Так, например, лидером считается зеленый вариант – 93,9% воды в составе. Для сравнения в желтом – всего 92%. Болгарский перец можно добавлять в салаты в свежем виде, готовить легкие летние соусы (перец, помидор, базилик, чеснок, оливковое масло взбить в блендере, добавив соль и перец), а также делать фреши. Правда, последний вариант уже не будет содержать необходимую организму клетчатку.

Болгарский перец

Цветная капуста

Сезон цветной капусты уже официально открыт!  В овоще содержится 92,1% воды, а это больше, чем в арбузе (91,5% воды). Также в 100 г всего 24 ккал, что делает продукт  незаменимым для тех, кто худеет летом. Овощ насытит организм витаминами и минералами. Например, в цветной капусте содержится в два раза больше железа, чем в зеленом горошке, в перце и в листьях салата.

Цветная капуста

Арбуз

91,5% воды в составе, антиоксиданты (как аскорбиновая кислота, каротин, ниацин, тиамин и рибофлавин) и всего 25 ккал на 100 г. Сезон ягоды начнется в июле, правда, продукт можно круглый год найти на полках супермаркетов. Но стоит знать, что арбуз быстро впитывает нитраты, поэтому лучше дождаться сезона, чтобы не навредить организму.

Арбуз

Огурцы

96,7% воды содержится в огурцах, поэтому продукт отлично утоляет жажду. К тому же, овощ имеет отрицательную калорийность. Это означает, что наш организм тратит больше энергии на переваривание, чем поступает с этим продуктом. Также огурцы содержат энзимы, которые способны улучшать усвоение белковой пищи. если готовите стейк, обязательным дополнением к нему будет огуречный салат с молодой капустой, морковью и зеленью, заправленный оливковым маслом.

Огурцы

Помидоры

Помидоры также способны утолить жажду в летнее время, так как содержат 94,5% воды. Клетчатка в составе овоща улучшит работу ЖКТ, а также насытит на долгое время. Из овоща можно готовить салаты и соусы, делать томатный сок с небольшим количеством морской соли и запекать на гриле.

Помидоры

Фото: depositphotos

Читайте также

Как сделать талию тонкой: 5 эффективных упражнений

Рисовый пудинг, чипсы из цуккини и тосты с рикоттой: 7 полезных летних перекусов

Ученые рассказали, какой ужин улучшит умственные способности детей

Скучно не будет: 10 интересных занятий с детьми летом

Новое на сайте