Ммм, манка: можно ли употреблять манку при грудном вскармливании

Несмотря на то, что у некоторых эта каша ассоциируется с детским садом и неизменными комочками, манная каша при ГВ может быть вполне полезным и вкусным блюдом.

Манная каша при кормлении грудью может присутствовать в рационе женщины, но ее не должно быть слишком много. 

Эксперты не устают повторять, что питание матери напрямую не влияет на качество и количество грудного молока, но оказывает прямое влияние на здоровье женщины. Как правильно питаться, чтобы не навредить фигуре, но при этом обеспечить организм всеми необходимыми витаминами, минералами и питательными веществами?

Обязательно включать в рацион злаки, в частности, манную крупу.

Манка при гв - плюсы

Манная крупа изготавливается из обработанных зерен пшеницы и имеет довольно богатый состав полезных веществ. Манная каша полезна для организма потому что:

  • Содержит витамины - Е, РР, витамины В1, В2, В6 и В9;
  • Много микроэлементов: железо, цинк, марганец, медь, фтор, молибден, никель, олово, кобальт, кремний и другие;
  • У манной крупы волокно практически отсутствует, но в объеме 2/3 всего состава присутствует крахмал - именно благодаря этому каша оказывается очень питательной и быстро приготовленной.

А что еще нужно молодой кормящей маме, день которой расписан по минутам и настолько насыщен событиями, что иногда нет времени сесть и нормально поесть? А после завтрака с такой кашей можно забыть о чувстве голода до обеда.

Многие девушки после родов хотят вернуться к прежнему весу (но мы знаем, что не нужно спешить), и интересуются, можно ли есть кашу из манной крупы во время кормления грудью, поскольку ходят слухи, что она очень калорийная. На самом деле женщинам, кормящим грудью, манна каша не сможет повредить фигуре, ведь в 100 граммах продукта содержится всего 98 ккал. Кроме того, манная крупа является отличным диетическим продуктом и рекомендуется для людей, страдающими желудочно-кишечными заболеваниями, при истощении организма и во время реабилитации после хирургических вмешательств.

Манная каша при кормлении грудью - минусы

Если вы готовите его полностью на жирном молоке, добавляете сахар или мед, сгущенное молоко, джем или варенье, сливочное масло, тогда калорийность блюда существенно возрастает и может привести к лишним килограммам.

Кроме того, манная крупа содержит большое количество фитина - вещества, насыщенного фосфором. Он реагирует с кальцием и предотвращает его усвоение организмом. Поэтому использование манной каши при грудном вскармливании следует сочетать с продуктами, богатыми кальцием. Это может быть молоко, кунжут, миндаль, мак. Много этого минерала содержится в бобовых - употребляйте горох, фасоль, сою, чечевицу и зеленый горошек. Однако они могут вызывать повышенное образование газа у малыша, поэтому лучше налегать на творог, кефир, кисломолочные продукты, йогурт, фрукты, овощи, ягоды и зелень, не забывая отслеживать реакция ребенка на любой продукт, недавно введенный в рацион.

Используя это блюдо в период грудного вскармливания 2-3 раза в неделю, вы не нанесете вреда своему здоровью и здоровью своего малыша, но получите множество преимуществ. У вас будет работать желудок и кишечник, пройдут запоры, появится энергия и сила в уходе за растущим малышом.

Самый простой рецепт приготовления манки

Смешайте стакан молока и стакан воды, налейте в кастрюлю и доведите до кипения. Постепенно небольшими порциями всыпьте 2 стакана манной крупы, не забывайте постоянно перемешивать содержимое кастрюли, чтобы предотвратить образование комочков. Готовить 5-8 минут на слабом огне, посолить и подсластить блюдо по вкусу. Снимите с огня, закройте кастрюлю крышкой и дайте настояться.

При подаче добавьте любимые ягоды или фрукты, можно положите немного масла, желательно растительного, например, арахисового. Всем, приятного аппетита!

фото: depositphotos

Читайте также

#FreeTheFeed: в Лондоне прошел флешмоб в поддержку ГВ

Бокальчик вина, несмотря на ГВ - действительно ли это возможно - отвечаем вместе с врачом-гинеколог

Качественное белье для кормящей мамы: как выбрать бюстгальтер для ГВ?

Может ли пропасть молоко, отказ от одной груди, отравление и ГВ: эксперт отвечает на вопросы

Новое на сайте