7 упражнений для профилактики близорукости и прочих проблем со зрением

Все чаще проблемы со зрением наблюдаются не только у взрослых, но и у детей. Виной всему – компьютеры, планшеты, смартфоны и ТВ в неограниченных количествах.

Нет смысла избегать всех прелестей прогресса. Наша задача позаботиться о своем здоровье и научить этому детей. Глаза почти все время находятся в напряжении и, если не давать им отдыхать, глазные мышцы постепенно слабеют. Даже если вам не пришлось столкнуться с серьезными заболеваниями, гимнастика для глаз поможет избежать сухости, покраснения и в последствии снижения остроты зрения.

Упражнения для глаз при близорукости

Близорукость – заболевание глаз, при котором предметы, находящиеся на отдаленном расстоянии, становятся размытыми и несфокусированными. Восстановление зрения одной лишь зарядкой для глаз, конечно же, невозможно. Но упражнения для восстановления зрения способны затормозить развитие близорукости и прочих проблем.

Заведите себе полезную привычку выполнять 7 простых упражнений для глаз каждый день:

  1. Улучшаем кровообращение. Поочередно двигайте глазами влево-вправо, вверх-вниз, по диагонали с изменением угла зрения, по часовой стрелке и против нее, несколько раз сведите глаза к переносице, повторите зажмуривание и в конце быстро поморгайте.
  2. Письмо носом. Сядьте, ровно выпрямив спину, закройте глаза и расслабьтесь. Представьте, что на кончике носа – чернильное перо, и начните медленно выводить им всевозможные фигуры, символы или слова. Такой прием помогает снять напряжение с шеи, из-за которого часто нарушается кровообращение.
  3. Сквозь пальцы. Поставьте руки напротив глаз, ладошка по направлению к себе. Медленно двигайте головой в разные стороны, стараясь смотреть вдаль сквозь пальцы. Не фокусируйте взгляд на конкретных предметах, должно создаваться ощущения, что комната вокруг постепенно начинает вращаться.
    упражнения для глаз при близорукости
  4. Далеко-близко. Прикрепите на окно небольшой рисунок или просто клочок бумаги на уровне глаз. Отойдите на расстояние до 1,5 метров – посмотрите на рисунок, а затем рассмотрите предметы за окном, и повторите манипуляцию.
  5. Под давлением. Слегка нажмите пальцами на верхнее веко обоих глаз и подержите несколько секунд. Расслабьтесь и повторите несколько раз.
  6. Противодействие. Аккуратно приподнимите указательными пальцами веко вдоль надбровных дуг, и одновременно попробуйте закрывать глаза, направляя взгляд вниз. Повторите.
  7. Полное расслабление. Сядьте ровно, опустите веки вниз и закройте глаза руками, чтоб свет не проникал сквозь пальцы. При этом ни в коем случае не давите на глазное яблоко. Посидите в расслабленном состоянии пару минут, а затем медленно откройте глаза, не делая резких движений.

Вы можете выполнять веселую гимнастику для глаз вместе с ребенком:

Подобные упражнения сопутствуют расслаблению зрительного аппарата, что служит эффективной профилактикой болезней зрения. Важно понимать, что, если близорукость уже начала формироваться, вылечить до конца ее нельзя. Но вполне реально приостановить прогрессирование. и тем более не допустить развитие болезни.

При этом одних упражнений мало: делайте перерывы во время чтения и чаще отвлекайтесь от монитора, расслабляйте глаза, следите за освещением рабочего места, откажитесь от чтения в дороге и регулярного пролистывания электронных текстов с телефона.

Фото: depositphotos

Читайте также

Не смотреть близко телевизор и есть морковку: правда и мифы о детском зрении

Профилактика миопии у школьников: простые правила для остроты зрения

Особая йога: гимнастика для глаз

Звезда канала 1+1 Людмила Барбир, поделилась советами как уберечь зрение детей

Новое на сайте