Лаванда: почему стоит ее выращивать и использовать?

Если у вас есть свободное место на участке, вы хотите облагородить подоконник или балкон, обратите внимание на цветы лаванды.

Лаванда не только порадует нежными соцветиями и приятным ароматом, это еще и очень полезное растение. О пользе лаванды с давних времен знали по всему миру: в Египте ее давали женщинам для повышения рождаемости, римляне использовали ее, как антисептическое средство во время эпидемий, французы применяли в парфюмерии, по всей Европе ее высаживали около в монастырских садах, полагаясь на лекарственные свойства растения.  

Выращивать лаванду можно где-угодно – это вполне неприхотливое растение. Она благосклонно относится почти к любому виду почвы, мужественно переносит засуху и холод. Кусты лаванды гармонично вписываются в садовые композиции вместе с однолетниками и многолетними культурами, и точно также могут стать оригинальным элементом в декоре квартиры.

Эстетика и не только: зачем выращивать лаванду?

Лечебные свойства лаванды известны многим. Еще некоторые слышали, что она отпугивает комаров на участке и моль в шкафу. Но это далеко не все варианты применения этих нежных цветов.

Лавандовый чай

Высушенные цветы лаванды отлично раскрывают свой вкус в букете с жасмином и мятой. Такой напиток хорош для вечернего чаепития, он успокаивает и способствует спокойному сну.

Ванна с отваром лаванды

Невероятное расслабляющее средство после тяжелого рабочего дня. Для домашней СПА-процедуры соцветия нужно заварить в кастрюльке, дать настояться около 15 мин и хорошенько отжать. Выливаем ароматный отвар в теплую ванну и расслабляемся 20-30 минут. Такая ванна помогает быстро восстановить силы и вернуть жизненный тонус, а еще лечит растяжки на коже и болезни суставов.

Полезный декор

Многие любят раскладывать засушенные букетики из нежных фиолетовых цветков у себя дома. Помимо этого, можно пошить саше с лавандой из хлопка и льна. Такие оригинальные мешочки не только красивый элемент декора, они имеют практичное применение: ароматизируют шкафы и гардеробные, салоны автомобилей, аромат лаванды хорошо отпугивает моль.

Лаванда в кулинарии

Вы удивитесь, но сушеная лаванда широко используется в кулинарных рецептах. Хозяйки добавляют ее в печенье и сдобные булочки, в ресторане вам могут предложить мясо с лавандовым соусом или лимонад с приятными нотками этих цветов.

лаванда

Косметические свойства лаванды

Отвар лаванды применяют от перхоти. Несколько капель масла в освежающем спрее помогает при солнечных ожогах. Известны также антисептические свойства лаванды при кожных заболеваниях.

Медицинское применение

Растение широко применяется в народной медицине при заболеваниях желудка, почек, воспалении мочевого пузыря, от глистов. Отвары и настойки используют при бессоннице и борьбе со стрессовыми состояниями, для профилактики судорог и сердечно-сосудистых заболеваний, промывают гнойные раны для обеззараживания и т.д. Если растереть свежую лаванду в руках и помазать соком укусы насекомых, он снимает отек и зуд (таким же свойством обладает и лавандовое масло).

Фото: depositphotos

Читайте также

Новое лекарство от стресса: чай тулси

Безопасно ли пить зеленый чай при грудном вскармливании?

Взбодриться: можно ли употреблять чай матча при беременности?

5 ароматных книг, после которых хочется заварить чай

Новое на сайте