Жить и дышать: проблемы экологии - чем опасны и как мы можем их решить

Жители столицы все чаще жалуются на экологическую ситуацию в городе. К сожалению, это проблема многих украинских городов.

В Киеве становится все опаснее дышать, и причин этому может быть несколько. Многие люди вернулись после отпусков в города, сели за руль и в маршрутки, и городское пространство заполонили пробки и выхлопные газы. Ульяна Супрун на своей страничке Facebook подробно рассказала о том, чем для нас чреваты проблемы экологии и какие пути решения экологических проблем доступны каждому.

Сейчас в столице и области горят официальные и стихийные свалки. Дым идет от пожаров торфяников. И это еще коммунальные службы не начали сжигать листья. Это не просто неприятно, это вредно для здоровья.

Недавно плохое качество воздуха была зафиксирована на Нивках, Академгородке, Новобеличах. Там показатель загрязнения превышал 100 и даже 150, то есть воздух вреден для уязвимых групп и всех граждан соответственно. При таких значениях индекса, стоит закрывать окна и проводить меньше времени на улице. 

Чем опасен загрязненный воздух?

  • Из-за загрязненного воздуха ежегодно преждевременно умирает 9000000 человек во всем мире. Плохая экология является причиной каждого третьего инсульта, рака легких и болезней сердца, сообщает ВОЗ.  Даже если вы не видите смоа, это не значит, что воздух чистый. Жизнь в селе тоже не гарантирует легкости дыхания, особенно если там принято отапливать углем, жечь мусор, ботву и сухие листья.
  • Загрязненный воздух может содержать взвешенные частицы, угарный газ, формальдегид, оксиды азота, серы, а также бензпирен, свинец. Взвешенные частицы диаметром меньше 2,5 микрометров (мкм) попадают глубоко в ткань легких и представляют наибольший риск. Частицы диаметром около 10 мкм также накапливаются в тканях. 
  • Загрязненный воздух является причиной 40% смертей от ишемической болезни сердца, 7% из-за пневмонии, 8% из-за инсульта, 6% из хроническое обструктивное заболевание легких, 7% из-за рака легких, и еще 32 преждевременных смертей от неинфекционных болезней. 
  • Взвешенные частицы и газы действуют на кожу не меньше, чем на легкие, и полициклические ароматические углеводороды (бензпирен, например) может попадать в кровь через кожу. 
  • В Украине значительно выше, чем в европейских странах, уровень госпитализации людей в связи с легочными болезнями. Не все они связаны с загрязненным воздухом. В частности, высока заболеваемость туберкулезом, связанная с ВИЧ-инфекцией, пенитенциарными службами, отказом от лечения и распространенности штаммов с множественной устойчивостью.
  • Загрязненный воздух уменьшает когнитивные способности людей. Особенно это становится критическим в старшем возрасте, когда есть риск появления и прогресса нейродегенеративных заболеваний. А также в детском возрасте, когда мозг активно развивается. 
  • Из-за загрязненного воздуха больше детей рождаются с недостаточным весом. 
  • Временное или постоянное вдыхание взвешенных частиц воздуха приводит к тому, что приступы астмы происходят чаще, дети больше болеют бронхитами, а у здоровых людей появляется кашель или чихание. 
  • Каждый девятый случай астмы у детей произошел из-за загрязненного воздуха. По крайней мере, в Великобритании. 
  • Загрязненный воздух ухудшает течение респираторных болезней, учащает приступы астмы, способствует развитию аллергий.
  • Загрязненный воздух влияет на климатические изменения, так как удерживает тепло в атмосфере. Глобальное потепление - это не ходить зимой в шортах. Это потерять низменные земли, биоразнообразие, появление новых заболеваний.

Как улучшить экологию?

Муниципальные власти и местные громады могу сделать следующие шаги для улучшения ситуации в своей местности.

  1. Высаживать новые деревья и не калечить старые. Лучше выбирать хвойные деревья, ведь они утилизируют углекислый газ и дают кислород круглый год. И листья убирать не надо. Дети, живущие возле зеленых насаждений, более сосредоточены, и взрослые меньше страдают от тревожности и деменции. 
  2. Высаживать многолетние растения, в том числе кустарники, на клумбах - так будет меньше расходов на закупку рассады, и большая биомасса растений.
  3. Убирать улицы от пыли и песка, в том числе мыть дороги.
  4. Установить датчики загрязнения воздуха и честно информировать людей о состоянии дел. Чем больше будет датчиков, тем точнее будет информация. Важно, чтобы они анализировали не только содержание взвешенных мелкодисперсных частиц, но и вредных газов.
  5. Создать инфраструктуру для вело- и электротранспорта. Передвижение на велосипеде увеличивает физическую активность людей и уменьшает атмосферные выбросы. 
  6. Сделать общественный транспорт удобным, предсказуемым и надежным. Это уменьшит потребность в пользовании автомобилями. 
  7. Создать условия для сортировки и переработки мусора, чтобы не было стихийных свалок и самовозгораний на полигонах.
  8. Устраивать больше пешеходных зон, свободных от транспорта. Такой подход практикуют, например, в Барселоне. По оценкам, создание так называемых суперкварталов сохранит 700 жизней ежегодно.
  9. Не сжигать листья осенью. Это запрещено на законодательном уровне, но не всех это останавливает. Одна тонна сожженных листьев дает 30 килограммов токсичного газа.
  10. При сжигании листьев выделяются угарный газ, бензпирен, диоксин, а также много дыма со взвешенными частицами. Влажная листва плохо горит и сильно дымит. Сжигание листьев особенно опасно для людей с легочными болезнями, астмой, детям и беременным женщинам. 

Пути решения экологических проблем

Для общей борьбы с изменениями климата и загрязнением воздуха можно делать такие вещи:

  • Выключайте освещение и электроприборы, когда они вам не нужны.
  • Полностью загружайте стиральную и посудомоечную машины.
  • Ездите на работу на велосипеде, общественным транспортом, или объединяйтесь с попутчиками в автомобиле.
  • Пользуйтесь гибридными или электромобилями.
  • Компостируйте органические отходы.
  • Озеленяйте балконы и двор.
  • Сортируйте мусор и отдавайте сырье на переработку.
  • Подумайте о переезде ближе к работе, если дорога слишком сложная. 

А также:

  • Не используйте освежители воздуха и ароматические палочки.
  • Не курите дома и на балконе. Соседям не нужен ваш дым и их болезни черезиз-за него.
  • Выбросьте ковры со стен.
  • Выведите грибок со стен.
  • Проверьте, хорошая ли у вас вентиляция, нет ли протекания газа, асбеста в духовке. Замените плиту или хотя бы духовку на электрическую.
  • Приобретите увлажнитель-очиститель воздуха с HEPA-фильтром. На него можно, кстати, наносить эфирные масла и улучшать запах в помещении вместо аэрозолей. Этот совет достаточно действен. Особенно, если у вас маленький ребенок, у которого заложен нос, и батареи, которые зимой невозможно регулировать. Сухой горячий воздух вредит слизистой носа. 
  • Просто медицинская маска от грязного воздуха не поможет. Нужен респиратор, который не пропускает частицы 2,5 мкм, а в случае химического загрязнения - с фильтром, который нейтрализует оксиды азота и серы. Фильтры следует менять, а выглядит такой респиратор как у героев сериала Breaking Bad. То есть респиратор - это не постоянное решение на каждый день, хотя, пожалуй, стоит иметь его в доме. 
  • А вот комнатные растения принципиально ничего не изменят, поэтому держите их дома исключительно ради удовольствия и поддержания когнитивных способностей, а не "очистки воздуха". 

Несколько полезных ссылок:

Проверить нынешнее состояние воздуха в Киеве и других городах можно по этой карте.

Ознакомиться с градацией загрязнения - когда нормально, а когда следует закрываться в квартире, можно здесь.

Исследования изменения количества формальдегида в воздухе столицы ЛУН.

Детальнее в посте Ульяны Супрун:

фото: depositphotos

Читайте также

Экологически сознательные граждане: как правильно обращаться с бытовыми отходами?

Ecostrum: новым клипом Onuka запускает важный экологический проект

День Земли: почему экологический образ жизни так важен и сколько это стоит?

Для здоровья, экологии и моды - почему стоит иметь индивидуальную многоразовую бутылку для воды?

Новое на сайте