ОРВИ отменяется: 8 правил для поддержки иммунитета осенью

Октябрь – время красочных пейзажей, стихов и романтики, а также похолодания и первых ОРВИ. Как уберечь себя и не заболеть этой осенью?

В межсезонье, когда на улице холодно и сыро активизируются болезнетворные вирусы и бактерии. У людей снижается местный иммунитет и возрастает уровень заболеваний.  Чтобы максимально обезопасить себя от болезней, лучше заблаговременно позаботится о профилактике.

Как и не заболеть осенью?

Несколько общих правил, чтобы оставаться здоровым осенью.

Постараться поменьше пребывать в местах большого скопления людей

Конечно, для жителей мегаполиса это сложно, но, по возможности, стоит свести к минимуму поездки общественным транспортом, посещение людных торговых центров (если нужны массовые праздники, то лучше на свежем воздухе, пока еще не слишком холодно) магазинов, вечеринок  и т.д тогда риск подцепить простуду, которая передается воздушно-капельным путем снизится.

Одеваться по погоде

Осенью погода иногда меняется несколько раз на день. Важно чтобы вы всегда были одеты по погоде, ноги и голова содержали в тепле. Не лишним будет всегда носить с собою зонт, чтобы не намокнуть под холодным осенним дождем.

Есть побольше витаминов

Пусть в вашем рационе будет больше пищи богатой витамином С.

мама и дочка с фруктами богатыми витамином с

Яблоки, лимоны, клюква, кизил, имбирный чаи и ягодный морс, броколи  лук и чеснок – то что нужно, чтобы повысить сопротивляемость организма. Также, в течении дня важно полноценно питаться, чтобы обеспечить организм энергией и силами бороться с вирусами и бактериями.

Проветривать помещение

Сидеть в квартире или офисе  с включенным обогревателем и закрытыми окнами – не лучший вариант для здоровья. Застоявшийся воздух – идеальная среда для размножения бактерий. Время от времени нужно обязательно проветривать помещение.

Гулять на свежем воздухе

Одеваться потеплее и отправляться в осенний парк. Любоваться красотой природы, делать осенние селфи и заодно обеспечить организму необходимую вентиляцию легких. для профилактики заболеваний дыхательных путей. 

Больше спать

В холодное время года организму нужно больше времени для восстановления сил. Важно спать 8-9 часов, тогда организм будет  иметь больше сил для борьбы с вирусами.

Сделать прививку от гриппа

Прививаться от стоит каждый год в сентябре- октябре, - это лучшая профилактика гриппа.

Больше позитива

Позитивные эмоции, радость, приятные впечатления улучшают общий тонус организма. Поэтому побалуйте себя  приятным -  купите стильные вещи, трендовых рыжих цветов, добавьте ярких солнечных оттенков в интерьер, ароматов эфирных масел и осенних букетов в дом... Это точно улучшит настроение, а с ним и самозащиту организма.

Фото: depositphotos

Читайте также

ОРВИ у детей: предупредить и вылечить!

Напитки при ОРВИ: 5 вкусных способов восполнить нехватку жидкости при температуре

Осеннее похолодание: что делать, чтобы школьник не простудился

Питание будущей мамы: лучшие источники витамина С

Новое на сайте