Грустно и не хочется ничего делать? Переходите на здоровое питание

осенняя меланхолия? Грусть? Возможно, серьезные переживания? Здоровая диета может облегчить симптомы депрессии быстрее, чем лекарства по рецепту.

Вот немного пищи для размышлений: новое исследование показало, что очистка диеты может быть более эффективным способом улучшения психического здоровья, чем прием рецептурных лекарств.

В исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE, приняли участие 76 австралийцев в возрасте от 17 до 31 года, у которых была депрессия от умеренной до тяжелой степени. В повседневной жизни эти люди придерживались диеты с высоким содержанием обработанных пищевых продуктов и сахара. Исследователи разделили группу на две части, попросив половину придерживаться меню в средиземноморском стиле до трех недель, в то время как остальные продолжили питаться также как  раньше..

средиземноморская диета польза

Правильное питание и настроение

Средиземноморская диета включает в себя обилие фруктов, овощей, цельные зерна, белок (постное мясо, птицу, яйца, тофу и бобовые), несладкие молочные продукты, жирную рыбу, орехи, семена и полезные жиры, такие как оливковое масло и авокадо.

После завершения испытания те, кто изменил свои привычки питания, сообщили о значительном снижении уровня депрессии, стресса и тревоги. Фактически, их клинические показатели депрессии снизились с 21 до в среднем 16,62 - в пределах «нормального» диапазона. Через три месяца те, кто придерживался диеты, также сохраняли эти преимущества, в то время как другая группа не сообщала об изменении своих симптомов вообще.

«Одна из причин, по которой мы подозреваем, что диета связана с симптомами депрессии, заключается в том, что депрессия связана с хронической интоксикацией и воспалениями», - объяснил ведущий автор исследования, доктор Хизер Фрэнсис из Университета Маккуори. «Плохая диета может повлиять на состояние здоровья... и, наоборот, здоровая диета может уменьшить негативные проявления».

«Мы, конечно, не говорим, что диета заменит антидепрессанты или психологическую терапию», - добавила она. “Но я считаю, что диета может улучшить симптомы того, что они делают на начальном этапе.”

А мы рекомендуем всегда правильно питаться, вне зависимости от настроения. 

фото: depositphotos

Читайте также

Средиземноморская диета Vs Вегетарианская: какой стиль питания более эффективен для похудения?

Как же средиземноморская диета - дети из Кипра, Греции и Италии страдают ожирением

Что делать, когда вам живется нескучно, Или лайфхаки по борьбе со стрессом

Стресс во время беременности может повлиять пол вашего ребенка?

Новое на сайте