Средиземноморская диета Vs Вегетарианская: какой стиль питания более эффективен для похудения?

Вы пытаетесь сбросить пару килограмм к лету? И в супермаркете долго ходите между рядами с продуктами, решая, какому стилю питания отдать предпочтение?

В пост вегетарианская диета кажется актуальной, но средиземноморская тоже очень вкусная и полезная. Вас терзают муки выбора? Ученые пришли на помощь!

Новое исследование показало, что две разные диеты оказываются одинаково эффективными и помогают людям сбросить вес. Средиземноморская диета богата овощами, фруктами, цельнозерновыми продуктами, домашней птицей, рыбой и даже небольшим количеством красного мяса. Вегетарианская диета включает яйца, молочные продукты, овощи, фрукты, бобовые, но без мяса и рыбы.

Какая дита самая полезная?

Согласно новому исследованию в журнале Circulation, оба стиля питания также эффективны для снижения риска сердечных заболеваний и инсульта.

Ученые из Италии провели эксперимент, в котором участвовали 107 здоровых, но имеющих избыточный вес взрослых в возрасте от 18 до 75 лет. Участникам в течении трех месяцев необходимо было придерживаться либо низкокалорийной вегетарианской, либо средиземноморской диеты.

Исследователи взяли базовые и текущие измерения, включая вес тела, индекс массы тела (ИМТ) и уровни липидов.

Результат оказался беспроигрышным. Участники:

  • потеряли около трех фунтов жира;
  • скинули около четырех фунтов веса в целом;
  • получили соответствующие положительные изменения в ИМТ.

По словам авторов, это первое исследование, в котором сравниваются два разных стиля питания.

«Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что обе диеты, если они основаны на принципах правильного питания, полезны и для снижения веса и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний», - говорит ведущий автор исследования доктор Франческо Софи, доктор медицинских наук, профессор Университете Флоренции.

Когда дело дошло до сердечного здоровья, у двух диет тоже были преимущества. Вегетарианская диета была более эффективной при снижении уровня холестерина ЛПНП («плохой» вид), в то время как средиземноморская диета понижала уровень триглицеридов (более высокие уровни связаны с высоким риском сердечного приступа и инсульта).

«У нас теперь есть два здоровых варианта для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний», - говорит Софи.

“Существует определенное социальное давление в поиске идеального стиля питания, -  Черил Андерсон, доктор философии, адъюнкт-профессор превентивной медицины в Калифорнийском университете в Сан-Диего в Калифорнии, пишет в сопроводительной редакционной статье. Новые результаты показывают, что существует более чем один способ избавиться от лишнего веса и «оптимизировать сердечно-сосудистую систему».

Софи говорит, что эти два стиля еды имеют много общего. «Средиземноморская и лакто-вегетарианская диета имеют сходные черты - это фрукты, овощи, сложные и нерафинированные углеводы, бобовые», - объясняет он. Таким образом, делайте упор на ягоды, зелень, обезжиренный греческий йогурт, рыбу, яйца и бобовые - выбирайте, что нравится именно вам.

фото: shutterstock

Читайте также

Цель «похудение»: 5 вещей, которые нужно перестать делать

Диета-мечта: как похудеть на суши

Рекомендуют диетологи: ТОП-4 завтрака для тех, кто хочет похудеть

Постимся с умом: постные продукты, богатые кальцием

Новое на сайте