Стресс во время беременности может повлиять пол вашего ребенка?

Ученые пытаются разгадать загадку, что же влияет на формирование пола будущего ребенка. Появились новые неожиданные результаты исследования.

Помимо довольно стандартного психологического воздействия, которое стресс может оказать на организм, он также сопровождается множеством странных физических проявлений, от хронической боли до высыпаний.

А теперь еще и исследования показали, что стресс может повлиять на пол вашего ребенка.

В исследованиях, опубликованных в The Proceedings of the National Academy of Sciences, анализировались способы, с помощью которых можно понять, как стресс во время беременности может повлиять на исходы родов. Было установлено, что те беременные, которые чувствовали стресс, чаще имели девочек, чем мальчиков.

стресс во время беременности

Стресс во время беременности

В исследовании изучались показатели физического, психологического и стрессового образа жизни, собранные из дневников, анкет и ежедневных физических оценок 187 здоровых беременных женщин.

Их обнаружение показало, что у трети женщин был стресс:

  • 17 процентов были психологически напряжены (с высоким уровнем депрессии и тревоги),
  • 16 процентов были физически напряжены (с большим потреблением калорий и более высоким кровяным давлением).

Несмотря на то, что в среднем на каждую девочку рождалось 105 мальчиков, соотношение полов в группе с физическим и умственным стрессом в исследовании указывало на большее количество рождений девочек. 

Итак, почему у мам, которые испытывает стресс, рождалось больше девочек? Исследователи предположили, что это может быть связано с тем, что мужские плоды более восприимчивы к неблагоприятным условиям в матке.

Результаты этого исследования подтверждаются другими исследованиями, которые показывают, как травма и стресс могут повысить шансы на рождение девочки.

фото: depositphotos

Читайте также

Все про купание во время беременности: как и где плавать?

Уход за ребенком: какую информацию изучить беременной

"Вредные" советы беременной подруге

Только не волнуйся: о детском стрессе и здоровой атмосфере

Новое на сайте