Время молчать: что делать, если пропал голос?

Вы пели караоке на семейной вечеринке или подхватили простуду и у вас пропал голос? Зимой это распространенная проблема.

Как вернуть голос? Начинайте принимать меры с первых симптомов.

Если голос пропал. Советы при осиплом горле

Выполните следующие  процедуры, чтобы облегчить состояние и восстановить голос.

  • Отдохните несколько дней. Избегайте разговоров и криков. Не говорите шепотом, так как это фактически напрягает ваши голосовые связки.
  • Пейте много теплой жидкости. Это облегчит некоторые симптомы и увлажнить горло.
  • Избегайте кофеина и алкоголя. Они могут высушить ваше горло и ухудшить состояние.
  • Используйте увлажнитель, чтобы добавить влагу в воздух. Это может помочь открыть дыхательные пути и облегчить дыхание.
  • Примите горячий душ. Пар из душа поможет открыть ваши дыхательные пути и увлажнить горло.
  • Прекратите или ограничите пассивное курение. Дым сушит и раздражает горло.
  • Увлажняйте горло, регулярно сосите леденцы или жевательную резинку. Это стимулирует слюноотделение и может помочь успокоить горло.
  • Устраните аллергены из вашего окружения. Аллергия может спровоцировать симптомы хрипоты.

Обратитесь к врачу, если голос не восстанавливается в течении нескольких дней. Ваш врач сможет помочь определить причину симптомов и назначить правильное лечение.

Хроническая хрипота

Если у вас часто садится голос или наблюдается хроническая хрипота, причиной может быть серьезное заболевание. Раннее вмешательство часто может улучшить прогноз.

Выявление и устранение причины постоянной хрипоты может предотвратить ухудшение состояния и ограничить любые повреждения голосовых связок или горла.

Чтобы голос не садился 

Некоторые методы профилактики помогут защитить ваши голосовые связки. Попробуйте:

  1. Бросить курить и избегать пассивного курения. Вдыхание дыма может вызвать раздражение голосовых связок и гортани и высушить горло.
  2. Часто мыть руки. Хрипота часто вызвана вирусной инфекцией дыхательных путей. Мытье рук поможет предотвратить распространение микробов и сохранить здоровье.
  3. Употреблять больше жидкости. Пейте по крайней мере восемь стаканов воды в день. Жидкости разжижают слизь в горле и поддерживают влажность.
  4. Избегать жидкостей, которые обезвоживают ваше тело. К ним относятся напитки с кофеином и алкогольные напитки. Они могут действовать как мочегонные средства и приводить к потере воды.

Старайтесь сопротивляться желанию прочистить горло. Это может усилить воспаление голосовых связок и вызвать общее раздражение горла.

фото: depositphotos

Читайте также

Это неправильно: как нельзя лечить горло ребенку

Болит голова: причины и факторы провоцирующие мигрень

Будет ли хорошо: заниматься сексом во время насморка - за и против

Когда болит горло: как помочь себе в сезон морозов и простуд

Новое на сайте