Китайский вирус - стоит ли его бояться и что нужно знать, чтобы не заразиться

Китайская вирусная пневмония - новое заболевание, от которого уже погибли люди. В чем опасность Уханьского коронавируса - от Ульяны Супрун.

В СМИ много информации о вирусе из города Ухань, Китай. Провинцию уже закрыли на карантин, но случаи заболевания уже были зафиксированы в разных местах. Что нам нужно знать про этот вирус, на своей официальной страничке Facebook рассказала Ульяна Супрун.

Китайский вирус

На сегодня доступна следующая информация об уханьском короновирусе. Что такое коронавирусы?

  • Прежде всего это зоонозная инфекция. То есть их естественным резервуаром являются животные: пальмовые циветты, летучие мыши, даже кобры. Коронавирусы также РНК-вирусы, поэтому имеют высокую частоту мутаций и быстро меняются, в том числе становятся патогенными для людей.
  • Такие коронавирусы впервые были идентифицированы в середине 1960-х годов. Вместе с новым штаммом коронавируса, который сейчас активно распространяется в Китае и других странах, их существует уже семь.
  • Примеры коронавирусов, которые поражают людей, SARS-CoV (Severe Acute Respiratory Syndrome или тяжелый острый респираторный синдром) и MERS-CoV (Middle East Respiratory Syndrome - ближневосточный респираторный синдром). 
  • SARS-CoV впервые был признан в Китае в ноябре 2002 года. Болезнь распространилась во многих странах Северной и Южной Америки, Европы и Азии, вызвав в 2002-2003 годах глобальную  вспышку - тогда было зафиксировано более 8000 случаев, включая 774 смерти.
  • Этот началось из-за зараженной пальмового циветты - китайского деликатеса. Его остановили карантинные меры, - медицинский персонал не покидал больницу, куда поступали новые больные. С 2004 года сообщений о случаях болезни, вызванные этим вирусом, не зафиксировано.
  • О первом случае MERS-CoV было сообщено в 2012 году в Саудовской Аравии. С тех пор случаи заражения вирусом были зафиксированы в 25 странах. Большинство больных имели симптомы острого респираторного заболевания, включая лихорадку, кашель и одышку. По сравнению с SARS-CoV он не так легко передавался от человека к человеку, но имел значительно более высокую летальность: около 35% из 2500 человек, которые были заражены вирусом, умерли. 

уханьский вирус

Про Уханский вирус

  • Новый штамм коронавируса пока известен под названием 2019-nCOV. Вспышка пневмонии, вызванной этим до сих пор неизвестным возбудителем, зафиксировали в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Отсюда и название, которым сейчас называют этот штамм. 
  • Многие люди, которых поразил вирус, посещали или работали на рынке в Ухане. Китайские продуктовые рынки, так называемые wet markets (мокрые рынки) - это скопление живых и убитых животных, птиц, продавцов и туристов. В таких условиях вирус легко распространяться между тушами, животными и людьми.
  • На сегодня зафиксировано 570 случаев заболевания и 17 смертей. Действительное количество людей, зараженных вирусом может быть намного больше, поскольку людис легкими симптомами, скорее всего, не обращались за помощью..
  • Врачи сообщают, что выздоровление в основном зависит от иммунитета человека. Пока известно, что люди, которые умерли в результате заражения вирусом, имели проблемы со здоровьем, в частности, слабый иммунитет.
  • Также из умерших большинство людей пожилого возраста. У многих из них были сопутствующие заболевания, такие как цирроз печени, гипертония, сахарный диабет или болезнь Паркинсона. 
  • Вирус вызывает пневмонию с такими симптомами как кашель, лихорадка и затруднение дыхания. Эксперты считают, что инкубационный период длится около двух недель.
  • За последнюю неделю количество подтвержденных инфекций увеличилась втрое и случаи были выявлены в 13 провинциях Китая, а также муниципалитетах Пекин, Шанхай, Чунцин и Тяньцзинь. Вирус также был подтвержден в других странах - в США, Таиланде, Южной Коин человек в России.
  • Заражение от человека к человеку было подтверждено национальной комиссией по здравоохранению Китая. Также существует риск мутации вируса.
  • Ситуация осложняется тем, что вскоре начнутся празднования Китайского нового года. В это время в Китай приезжают сотни миллионов людей. Сейчас город Ухань закрыт для выезда и в нем временно остановлена ​​работа транспорта. Сообщено о втором китайском городе, Хуанганг, где также введены карантинные мероприятия. 
  • Авиарейсы из Китая перенаправляют в аэропорты, где введен контроль температуры тела прибывших пассажиров. Сообщают о случаях, когда люди пьют жаропонижающие препараты, таким образом обходят карантин. 
  • На данный момент эксперты считают, что в зоне риска находятся люди со слабым иммунитетом. Основное беспокойство вызывает диапазон выраженности симптомов: некоторые люди имеют легкие симптомы, другие - тяжело болеют. Это затрудняет установление настоящего количества зараженных и скорости передачи вируса от человека к человеку.

23 января в ВОЗ было созвано совещание специалистов, чтобы решить, нужно ли объявлять чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения. Заседание решили продлить, так как информацию для принятия решения нужно проанализировать.

 

китайский вирусКак защититься от китайского вируса

На сегоднешний день вакцины против коронавирусов не существует. Сообщается, что вакцина против нового штамма 2019-nCOV пока на ранней стадии разработки. 

 Чтобы защититься CDC предлагают: 

  • часто и тщательно мыть руки мылом и водой,
  • не касаться грязными руками глаз, носа или рта,
  • избегать тесного контакта с больными людьми.

Если у вас есть симптомы острой респираторной инфекции, чтобы предотвратить заражение других:

  • оставайтесь дома, если заболели,
  • избегайте тесного контакта с другими людьми,
  • прикрывайте рот и нос салфетками во время кашля и чихания, а после тщательно мойте руки,
  • проветривайте помещение и дезинфицируйте поверхности.

Людям, которые сейчас находятся где-то вблизи зоны распространения вируса, советуют:

  1. поддерживать гигиену рук
  2. избегать посещения рынков животных и птиц
  3. избегать посещения больных
  4. обратиться к врачу в случае появления симптомов - кашля, лихорадки или трудности с дыханием
  5. звонить заранее, прежде чем ехать в больницу.

фото: depositphotos

Читайте также

Маска не спасет от вируса: Ульяна Супрун назвала альтернативу

Вирусный гепатит В есть у 1,5% населения: что делать, сообщили в центре гражданского здоровья МОЗ

Лечим насморк правильно. 5 главных условий для лечения вирусного насморка у ребенка

Лучшая защита – это нападение или как дать бой вирусам, готовым атаковать большую семью

Новое на сайте