Доступ к врачам в условиях карантина: как получить консультацию с минимальным риском заразиться?

Коронавирусная инфекция, ОРВИ, грипп могут случиться с каждым. Мы не застрахованы и от заболеваний, не связанных с респираторными вирусами. Как можно получать консультацию врачей, не рискуя заразиться. Полезная информация на карантине

Карантин – время, в которое нужно максимально следовать рекомендациям Министерства здравоохранения, чтобы не рисковать своим здоровьем.  

При любом заболевании лучше не искать советы в интернете и не звонить соседке. Важно получить экспертное мнение врачей. 

Сделать это можно несколькими путями.

 Аудио-консультация с врачом

В условиях карантина это оптимальный способ - из дому не выходим, лично не контактируем. У вас есть возможность выбрать для консультации профильного специалиста: терапевта, педиатра или врача узкого профиля. Во время беседы с ним можно высылать результаты анализов или диагностики, которую проходили ранее.

Конечно, иногда без очного визита не обойтись, но во время консультации врач поможет вам разобраться, является ли ваше состояние экстренным, какой узкий специалист вам необходим, какие анализы нужно сдать и поможет расшифровать их результаты, за какими симптомами надо наблюдать или какую терапию продолжать. Доктор поможет составить план действий по контролю и улучшению состояния вашего здоровья.

Где можно получить аудио-консультацию:

– у вашего семейного врача;

– при помощи независимых сервисов. Например, медицинский хаб DOC.ua свяжет вас онлайн с терапевтами, семейными врачами и узкими специалистами (более 40 докторов разного профиля: терапевт, педиатр, гинеколог, инфекционист, эндокринолог, кардиолог, невролог и другие). Услуга доступна ежедневно с 08:00 до 21:00, длительность консультации пациент выбирает сам (10, 20 или 30 минут), а стоимость – от 49 грн;

– некоторые частные клиники предоставляют первичную консультацию в телефонном режиме.

Консультация с врачами во время карантина - Doc.ua

Вызов врача или специалистов лаборатории на дом

Лучший вариант пообщаться с врачом тет-а-тет в условиях карантина – вызвать доктора на дом. Это исключает стояние в очередях и снижает возможность подхватить вирус. База врачей с «выездом на дом» растет каждый день, поэтому вам достаточно оставить заявку и call-центр DOC.ua подберет вам необходимого специалиста.

Также вы можете заказать услугу забора анализов на дому, в том числе и ПЦР-диагностику COVID-2019. Некоторые клиник предоставляют данную услугу и в выходные дни.

Посещение врача в клинике

Есть случаи, когда без визита в клинику обойтись нельзя. При этом следует знать, что для минимизации возможности заражения правила приёма в частных лечебных учреждениях изменились. Например, созданы различные условия для пациентов с подозрениями на респираторные заболевания и другими патологиями: введено отдельное время записи, обслуживание в разных филиалах, пропуск в здание клиники через отдельные входы. Частные клиники и врачи работают и многие услуги доступны и в выходные дни. Для поиска клиники и врача для очного визита достаточно оставить заявку на DOC.ua.

Кроме того, еще и общая нервозность возле стойки регистратуры. Эту и другие проблемы решает запись к врачу онлайн.  В результате - никаких очередей, а это - снижение риска заразиться. Согласитесь, это то, что сейчас нужно.

Очень важно, как никогда, следить за своим здоровьем и своевременно обращаться за медицинской помощью. При острых или хронических болях, появлении симптомов недуга любого характера – записывайтесь к доктору онлайн или вызывайте специалиста на дом.

Также можно пройти онлайн-тест на COVID-19, с помощью которого можно самостоятельно выявить потенциальные риски заболевания новым вирусом.  

Если у вас, все равно, остались сомнения – заказывайте аудио-консультацию со специалистом. Это тот минимум, который может сделать каждый для своего здоровья в наше непростое время.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Космический карантин: 7 развивающих мультфильмов о космосе для детей разного возраста

Коронавирус vs ОРВИ и грипп: как защититься от старых и новых вирусов

Видео-зарядки для детей во время карантина - боремся с гиподинамией у детей

Как действовать, когда вы подзреваете у себя коронавирус - рекомендации НСЗУ

Новое на сайте