Нет, антибиотику без рецепта! К чему приводит бесконтрольное использование антимикробных препаратов?

Из-за легкомысленного нашего отношения к применению антибиотиков, они начинают терять эффективность. О риске в скором будущем остаться без препаратов для лечения бактериальных заболеваний говорят специалисты всего мира

В целом, рост антимикробной резистентности (АМР) называют одной из самых больших угроз для здоровья человечества за всю его историю. Пневмония, туберкулез, гонорея, сальмонеллез – эти тяжелые инфекционные заболевания вновь становятся крайне опасными, так как их нечем лечить. Причина этого  – приобретенная  устойчивость инфекций к антибиотикам из-за неправильного применения препаратов. 

С 2013 года количество инфекций, устойчивых к антибиотикам, увеличилась на 30% – с 2 млн до 2,6 млн случаев. 

 - согласно информации Американского центра контроля и профилактики заболеваний (СDC)

Уже сейчас заболевания, устойчивые к тем или иным лекарствам, приводят к 700 000 смертей в год, в том числе к 230 000 случаев смерти от туберкулеза (по данным Межорганизационной координационной группы по устойчивости к противомикробным препаратам (IACG)).

По прогнозам, к 2050 году жертвами АМР могут стать до 10 млн человек в мире[i]. При условии, что ничего не изменится уже сейчас.

Каждые три секунды в результате антибиотикорезистентности на планете будет умирать один человек.

 

И это еще не все. Есть еще одна тревожная новость: в мире все чаще обнаруживают бактерии, устойчивые даже к так называемому антибиотику резерва (колистину). А это значит, что вероятность быстрого распространения заболеваний, которые вообще не поддаются лечению доступными человечеству антибактериальными препаратами, уже чрезвычайно высокая[ii].

Фото - антибиотики и вред их неправильного употребления

Ситуация с антибиотиками в Украине

По данным Министерства здравоохранения Украины, каждый второй житель страны, принимающий антибиотик, на самом деле не нуждается в антибактериальной терапии, а каждый третий использует антибиотики против вирусов и простуды[iii].

Почему так происходит?

С одной стороны, украинцы привыкли заниматься самолечением; с другой –  отсутствует наказание за продажу таких лекарств без назначения врача (это рецептурные препараты, но их часто продают без рецепта).

Доступность антибиотиков, умноженная на игнорирование правил антибактериальной терапии и отсутствие фактических знаний об опасности устойчивости бактерий к антибиотикам, могут стать причиной катастрофы на нашем локальном уровне уже в ближайшем будущем.

И это реальная угроза.

Сколько бы мы не писали, что антибиотики нужно применять только по назначению врача, многие украинцы продолжают назначать их сами себе и, что особенно плохо, своим детям.

Где выход?

Над тем, как остановить рост устойчивости к антибиотикам, работают  не только ученые и представители системы здравоохранения и фармацевтического сектора. Сегодня тема антимикробной резистентности находится в поле зрения и Организации Объединенных Наций, и «Большой семерки», «Большой двадцатки». А Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла резолюцию, согласно которой государства обязаны разработать национальные планы борьбы с AMР.

Какие направления борьбы?

  • разработке новых антибиотиков для лечения резистентных инфекций (ведущие фармкомпании, как то GSK, работают над этим);
  • помощи в обеспечении правильной антибактериальной терапии - обучение врачей, информирование пациентов;
  • эффективном регулировании распространения антибактериальных препаратов и наблюдении за антибиотикорезистентностью. 

Важной частью борьбы мирового сообщества с устойчивостью к антибиотикам есть исследование антибиотикорезистентности Survey of Antibiotic Resistance (SOAR) в странах Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ, к которому в 2011 году присоединилась и Украина. Фокус на инфекциях нижних дыхательных путей сделан потому, что, по данным ВОЗ, эти заболевания являются четвертой среди самых распространенных причин смертности в мире: около 3 млн смертей ежегодно[vi].

SOAR изучает чувствительность основных возбудителей внебольничных инфекций дыхательных путей к антимикробным препаратам и является незаменимым инструментом в вопросах регулирования применения антибиотиков

Данные исследования используют для разработки и внедрения локальных протоколов антибактериальной терапии внебольничных инфекций верхних и нижних дыхательных путей. На протяжении всех лет проведения исследования SOAR – единственный в Украине подобный международный проект – является надежным источником научно обоснованной информации об уровне антибиотикорезистентности в регионе. А осведомлен – значит вооружен.

К сожалению, третий этап исследования SOAR 2016–2017 годов продемонстрировал  рост резистентности основных возбудителей внебольничных инфекций дыхательных путей. Таким образом,  проблема устойчивости к антимикробным препаратам обостряется. Динамика негативна. 

Поэтому нам всем нужно брать на себя ответственность: не назначать себе препараты, не заниматься самолечением, по возможности, подбирать пациентам препараты после анализа не резистентность. Ведь неразумное использование антибиотиков становится для Украины вопросом национальной безопасности.


Источники:

[i] Межучрежденческая координационная группа по устойчивости к противомикробным препаратам, 2019. Доклад генеральному секретарю Организации Объединенных Наций. Резюме рекомендаций и основные положения. https://www.who.int/antimicrobial-resistance/interagency-coordination-group/IACG_final_summary_RU.pdf?ua=1

[ii] Review on Antimicrobial Resistance, 2016. Tackling drug-resistant infections globally: final report and recommendations.

[iii] Міністерство охорони здоров’я України, 2016. Кожен має знати про ризики та формувати відповідальне ставлення до вживання антибіотиків

[iv] Урядовий портал, 2019. Розпорядження Кабінету Міністрів України від 06 березня 2019 р. № 116-р «Про затвердження Національного плану дій щодо боротьби із стійкістю до протимікробних препаратів»

[v] Antimicrobial Resistance Benchmark 2020. 

[vi] ВОЗ, 2018. 10 ведущих причин смерти в мире.

Читайте также

Что нужно знать о лечении антибиотиками и фитопрепаратами?

Доктор Наташа знает: бактериальные осложнения после ОРВИ и мифы про антибиотикотерапию

Постантибиотиковый мир: как мы будем жить, когда лекарство перестанет помогать - TED-лекция

Коронавирус vs ОРВИ и грипп: как защититься от старых и новых вирусов

Новое на сайте