Хлебные страсти: дрожжевой, на закваске, из белой муки или зерновой - какой полезен?

Бабушки твердят, что все надо есть с хлебом, а прабабушки уверены, что он - всем голова. Мамы, инста-консультанты и диетологи - все чаще убеждают, что хлеб - вреден, особенно дрожжевой.

Так чья правда? Хлеб - полезный, жизнеподдерживающий продукт или нечно опасное и вредное?

Все правда,  - утверждает у себя на странице Уляна Супрун, - хлеб может быть как очень полезным, так и вредным. Он может быть «пустых» калорий, приносящих только лишние килограммы и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Все зависит от того, из чего хлеб   испекли.

Чем вреден хлеб и какой именно?

Неожиданно, но именно хлеб часто является источником чрезмерного количества соли в нашем рационе: в 100 граммах - примерно пятая часть дневной нормы соли. Иногда больше, иногда меньше, но обычный хлеб "масс-маркет" - источник излишней соли.

Излишек соли - это риск заболеть сердечно-сосудистые заболевания, преимущественно связанные с высоким артериальным давлением или сердечной недостаточностью. 

Обычных хлеб (батон, белый кирпичик) имеет в составе мало клетчатки. Если же  белый хлеб  еще и очень свежим, горячим, недостаточного его пережевывая, то могут быть проблемы с пищеварением - вздутие, боль в животе, диарея. Ферментная система не справляется с нагрузкой.

Польза и вред хлеба. Фото

У белого хлеба высокий гликемический индекс - это значит, что он очень быстро поднимает уровень сахара в крови. Резкие колебания:

  • ускоряют старение
  • способствуют набору веса
  • способствуют развитию нечувствительности тканей к инсулину, и людям с сахарным диабетом 2 типа они особенно опасны.  

Какой хлеб полезен?

Следите, чтобы ваш хлеб был изготовлен из цельнозерновой муки, содержал меньше соли и сахара.

Хлеб из цельного зерна содержит много клетчатки, замедляет всасывание сахара в кровь, и питает нашу полезную микробиоту. Тогда он выступает полезным источником энергии, витаминов группы В, витамина Е, и широкого набора микроэлементов, в т.ч., селен и марганец. 

Хлеб нужно хорошо пережевывать, запивая достаточным количеством воды.  

О дрожжах и закваске

Многие люди считают, что хлеб на дрожжах вреден, так предпочитают хлебу на закваске.

Дрожжи - это микроскопические грибки, которые делают из сахара углекислый газ. Когда хлеб печется, углекислый газ поднимается и делает в тесте дырочки. 

Закваска - тоже микроорганизмы, среди которых есть и молочнокислые бактерии и также дрожжи. Ведь именно благодаря им хлеб "подходит".

Дрожжи не выживают в уже спеченном хлебе. При высоких температурах и они погибают. Это происходит даже при незначительном нагревании.  И по сути, дрожжи не представляют опасности для нашего здоровья.

В хлебе на закваске все же есть преимущества. В таком тесте значительно больше доступного железа

Больше информации читайте в посте Уляны Супрун.

 

Вы уже определились, какой полезный хлеб будете выбирать?

фото: depositphotos.com

Читайте также

Хлеб бывает полезным: какой сорт нужно выбрать?

В 4 раза больше сахара, много хлеба и мало овощей, - что едят украинцы и нужен ли нам борщ?

Рис или хлеб: что выбрать, если вы на ПП и хотите похудеть

Хлебный квас: что нужно знать о полезных свойствах и противопоказаниях напитка?

Новое на сайте