Нет маскам с клапанами: новое, что нужно знать о масках во время пандемии?

Маски с клапанами не рекомендованы для ношения в обычной жизни. Они легче пропускают вирусы вовне, а значит, плохо останавливают распространение вируса. Что еще нужно знать о масках?

О COVID-19 появляется все больше данных, а значит, есть и новые или уточненные рекомендации. Сейчас уже официально и настойчиво не рекомендуются маски и респираторы с клапанами выдоха для ежедневного ношения. 
Что еще нужно знать о масках в контексте пандемии коронавируса?

От чего защищают маски?

Данные с публикации на странице Уляны Супрун помогут разобраться, почему маски все же носить нужно и мы важно брать на себя ответственность за всех окружающих, а не только близких.

  • Маски препятствуют попаданию капель из носа и рта человека во время общения, дыхания, кашля или чихания во внешнее пространство Именно с этими каплями распространяется вирус. Поэтому маски обязательно надевать, если соблюдение физической дистанции в два метра невозможно. В общественном транспорте, магазинах -  любых  местах скопления людей.
  • Маска это больше о защите других людей.  Человек может быть инфицирован, но иметь бессимптомное течение болезни или еще не иметь клинических проявлений. Ответственность каждого из нас в том, что мы можем терпеть дискомфорт, чтобы не распространять вирус и не быть причиной  болезни или даже смерти других людей.

Маска  является барьером, который останавливает капли из носа или рта, которые могут инфицировать людей рядом.

Зачем носить маску при коронавирусе Фото

  • Одного ношения маски недостаточно для защиты от вируса. Она работает в комплексе с другими мерами безопасности: соблюдении дистанции, тщательное мытье рук, использование антисептика, соблюдение гигиены кашля и чихания и отказа от привычки трогать лицо грязными руками.
  • Неправильное ношение маски снижает ее эффективность. Нельзя носить неделями одну и ту же маску, надевать и поправлять ее грязными руками (надевайте и снимайте, держась за резиночки), нужно стирать многократную тканевую маску ежедневно, надевать маски на нос и рот, а не держать на подбородке.
  • Респиратор с уровнем защиты N95 с клапаном выдоха обеспечивает тот же уровень защиты, как и без клапана. Наличие клапана облегчает вдох и выдох. Такие респираторы или маски нужны медикам и всем, кто носит маску долго. Но при этом,  CDC не рекомендует и их использовать там, где крайне важна стерильность (во время операций в больнице).  Маску с клапаном стоит накрывать   обычной хирургической маской во время проведения таких процедур.

Всем нам надо помнить о комплексном подходе в защите от коронавируса. Вирус действительно очень крохотный и сам по себе может проникнуть через любую маску, но он сам не летает по воздуху, он находится на каплях. И защититься от них мы можем, пусть и не на все 100%. А если при этом мы будем мыть руки по 20-30сек с мылом, обрабатывать их спиртосодержащими средствами, если нет возможности помыть, не касаться лица и маски грязными руками, соблюдать дистанцию, то в комплексе это даст хороший результат.

Не болейте. Будьте здоровы!

Читайте также

Коронавирус vs ОРВИ и грипп: как защититься от старых и новых вирусов

COVID-19-бот: в Украине запускают онлайн-тестирование на коронавирус

Как действовать, когда вы подзреваете у себя коронавирус - рекомендации НСЗУ

Бесплатная книга про коронавирус итальянской детской психологини Франчески Далл’Ара уже в доступе!

Фото:  pixabay.com 

Новое на сайте