Витамин D и COVID-19: как этот витамин влияет на течение коронавирусной инфекции и профилактику

Среди рекомендаций по поводу профилактики коронавирусной инфекции и облегчения течения заболевания довольно часто встречаются и советы принимать витамин D. Насколько они оправданы и почему речь зашла об этом витамине?

Ученые активно исследуют эффективность витамина D против вируса SARS-CoV-2. И первые результаты вселяют надежду, хотя для научно обоснованных выводов данных пока недостаточно.  Узнаем детали!

Витамин D при ОРВИ

Мета-анализ 40 исследований показал, что ежедневный прием витамина D может защитить от острых респираторных инфекций. Правда, данных на счет COVID-19, пока недостаточно. Результаты опубликованы только для обсуждения в профессиональном кругу.  Но поводов для осторожного оптимизма немало.

Витамин D при коронавирусе

В Чикагском университете медицины у 489 пациентов измерили уровень витамина D. Оказалось, что те, кто у кого есть дефицит витамина D,  вдвое чаще (в 1,77 раз) получали положительный результат теста на COVID-19, чем те, у кого был нормальный уровень витамина. 

Еще одно исследование, на которое осторожно ссылается Уляна Супрун в своем посте на тему витамина D, тоже вселяет надежду. В нем  приняли участие 76 пациентов с COVID-19, требовавших госпитализации. Оказалось, что из 50 пациентов, принимавших кальцифедол, только 1 человек нуждался в лечении в реанимации. С 26 пациентов, которым не давали кальцифедол, в реанимацию попали 13 человек. Двое из них умерли. Зато все пациенты, которые принимали кальцифедол, выздоровели.

Но для того, чтобы лечение кальцифедолом вошло в протокол терапии ковида-19, нужны более массовые исследования. И они уже начались.

Что делать нам?

Витамин D как добавку применять всем не стоит, ведь его передозировка чревата негативным влиянием на организм. Особенно когда мы можем пребывать на солнце достаточно времени (20-20 минут в сутки), а значит, можем получать его естественным путем.

Если у вас есть подозрении на дефицит этого витамина, обратитесь к врачу. В идеале - сделайте анализ. 

Подумать о том, что вам не хватает витамина Д стоит в случае:

  • беременности и ГВ
  • малого пребывания на свежем воздухе,
  • выраженной усталости и депрессивных состояниях,
  • частых простудах,
  • выпадении волос,
  • недостатке в меню рыбы жирных сортов, мяса и печени (с коррекции меню в сторону увеличения количества таких продуктов стоит и начать при малейших признаках дефицита витамина D).

В любом случае, больше гуляйте, пока есть солнышко, и питайтесь правильно! Это профилактика многих заболеваний. Ведь сильная иммунная система поможет выздоравливать быстрее при любых заболеваниях.

Больше об витамине Д читайте в посте Уляны Супрун.

Фото: Depositphotos

Читайте также

Как действовать, когда вы подзреваете у себя коронавирус - рекомендации НСЗУ

Як говорити з дитиною про коронавірус? - допоможе книга-розмальовка української письменниці

Не ПЦР единым: какие тесты на COVID-19 существуют и когда применять каждый из них?

Коронавирус и питание в школе: как обеспечить сбалансированное меню ребенка

Новое на сайте