Манго, киви, чили: где искать витамин С, кроме апельсина

В холодное время года особенно нужно пополнять организм витамином С, чтобы противостоять простуде и гриппу. В каких продуктах содержится этот витамин?

Шиповник

Да-да, сухой шиповник является рекордсменом по содержанию витамина С, поэтому полезно делать из него чай.  Для сравнения: в лимоне в 50 раз меньше витамина С, нежели в шиповнике. А вот магний в составе отлично успокаивает, если выдался сложный день.

Шиповник

Киви

Киви круглый год можно найти на полках супермаркетов, и он тоже способен насытить организм витамином С. Продукт можно употреблять в свежем виде, добавлять в салаты и готовить смузи. Удивительно и то, что большая часть полезных веществ не разрушается при консервировании.

Киви

Манго

Манго содержит не только витамин С, но большое количество кислот и полиненасыщенных жиров, что крайне нехарактерно для сладких фруктов. Продукт можно найти на полках супермаркетов, как в свежем виде, так и в замороженном. А в зимнее время продукт спасет от депрессий, так как помогает укрепить нервную систему.

Манго

Брокколи

Всего 28 ккал на 100 г продукта, а еще и витамина С больше, чем в апельсине! Кажется,  мы нашли идеальный продукт, который укрепит иммунитет и не отразится на фигуре. Брокколи  можно варить, готовить на пару  и запекать, а чтобы сделать блюдо вкусным, достаточно добавить соус: от песто до сырного.

Брокколи

Ананас

По количеству витамина С ананас  значительно превосходит цитрусовые и другие кислые продукты. Вкусный, полезный, еще и помогает худеть! Употреблять, конечно, в свежем виде, а также можно делать смузи и добавлять в салаты. Например, ананас отлично сочетается с сыром, мясом и даже рыбой!

Ананас

Папайя

Это редкий продукт для нашей местности, но зато содержит много витамина С. Найти его можно в замороженном виде. Если разморозить, вкус почти не будет отличаться от свежего варианта. Можно готовить фруктовое пюре – вкусно и полезно для ЖКТ.

Папайя

Чили перец

Чили перец содержит больше витамина С, нежели апельсин и лимон. К тому же, в составе есть капсаицин, под действием которого мозг человека вырабатывает больше эндорфинов, поэтому острую пищу очень хорошо есть зимой, чтобы бороться с сезонной депрессией.

Чили перец

Фото: depositphotos

Читайте также

Питаться воздухом и есть сахар: худшие диеты за последние 100 лет

Мнение диетолога: как ребенок должен питаться зимой

Диетологи подтверждают: лучшие продукты для снижения веса

Враг рядом: 7 продуктов, которые содержат скрытый сахар

Новое на сайте