Весна на пороге: как уменьшить калорийность рациона

Редакция 4mama расскажет о простых способах, которые помогут уменьшить калорийность рациона и сохранить фигуру.

Ешьте кашу на завтрак

Как известно, каши не только помогают справиться с чувством голода, но и насыщают организм клетчаткой, минералами и другими ценными микроэлементами. В пользе каши для организма уверены и ученые. Так, результаты исследования на эту тему показали, что люди, употребляющие овсянку на завтрак, в среднем съедают за ланчем на 31% калорий меньше, чем те, кто привык завтракать мюслями.

Питайтесь дробно

Диетологи утверждают, что дробное питание позволяет снизить калорийность рациона на 10-15%. Поэтому, если вы хотите есть меньше, постарайтесь разделить приемы пищи на 5-6 раз. Сокращение перерывов между приемами пищи снизит выработку гормона аппетита грелина, а значит у вас больше не будет поводов для переедания.

Девушка ест болгарский перец

Пейте черный кофе и зеленый чай

Употребление черного кофе без сахара и сливок, а также зеленого чая помогут уменьшить калорийность рациона. При этом чаевничать следует без привычных для многих из нас шоколадок, булочек, тортиков и пирожных.

Купите новую посуду

Попробуйте заменить привычные тарелки на посуду поменьше. Ведь давно доказано, что питаясь из более мелкой посуды десертными ложками можно насытиться даже меньшим количеством пищи. Такой подход поможет уменьшить калорийность суточного рациона на 5-10%.

Девушка моет посуду

Употребляйте клетчатку

Наверняка, вы знаете, что клетчатка не только придает пище объем, но и увеличивает ее время пребывания в желудке. А значит, чувство сытости будет сопровождать нас долго. Постарайтесь включить в свой весенний рацион как можно больше овощей, фруктов, овсяной и гречневой крупы, хлеба и муки грубого помола.

Ешьте белок

Белок, как и клетчатка, хорошо насыщает и помогает справиться с приступами голода. Эксперты советуют употреблять белок как можно чаще. Если вы будете есть нежирное мясо, творог, йогурты, сою, тыквенные семечки, тунец и другие белковые продукты хотя бы три раза в день, то и переживать по поводу лишнего веса или переедания вам не придется.

Курица с овощами

Готовьте еду дома

Недавнее исследование американских ученых доказало, что люди, предпочитающие обедать в ресторанах, в среднем съедают на 200 калорий больше тех, кто готовит пищу дома. Поэтому не ленитесь брать домашнюю еду на работу и почаще баловать родных полезными и вкусными домашними блюдами.

Устраивайте перекусы

Исследователи из Пенсильванского университета провели интересный эксперимент - на протяжении двух недель перед каждым приемом пищи они давали испытуемым порцию зеленого салата. Таким образом, им удалось уменьшить калорийность дневного рациона участников исследования на 10%. Это позволило избежать переедания и улучшить поглощение организмом питательных веществ.

Фото: depositphotos

Читайте также

Ошибочка: нездоровые здоровые привычки

12 лучших продуктов и напитков для завтрака

Всегда в форме: 3 здоровые привычки от звездного диетолога

Завтрак в постель на 8 марта: лучшие сервисы по доставке

Новое на сайте