Запахло весной: 7 правил здорового питания в марте

Редакция 4mama расскажет о том, как должен измениться ваш рацион с приходом весны, а также с какими пищевыми привычками вам придется распрощаться в ближайшее время.

Добавьте витаминов

Не секрет, что с приходом весны организм часто испытывает нехватку витаминов и минералов. Именно поэтому в вашем рационе обязательно должны быть овощи, фрукты и зелень. Несмотря на то, что ранней весной концентрация полезных веществ в растительной пище достаточно низкая, употреблять дары природы все равно стоит.

Ешьте бобовые и зерновые

Особенно полезны в весенний период бобовые и зерновые. Они богаты витаминами группы В, а также железом и цинком, которые поддерживают защитные силы организма. Особенностью данной категории продуктов является то, что она способна длительное время сохранять в своем составе полезные вещества.

Не забывайте о жирах

Несмотря на то, что весенний рацион требует уменьшения калорийности рациона, полностью исключать жиры из своего меню не стоит. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем холодильнике всегда были яйца, жирная рыба, молочные продукты. Таким образом, вы насытите свой организм необходимой энергией, а также обеспечите клетки запасом ценных веществ.

семга

Завтракайте кашей

По мнению диетологов, лучшим завтраком в весенний период является каша. А если добавить в овсянку немного ягод или фруктов, польза блюда увеличится в несколько раз. При этом в качестве добавки можно использовать также орехи, сухофрукты, семена чиа и другие полезные ингредиенты. Главное, соблюдать пропорции и не перебрать с калориями.

Пейте свежевыжатые соки

Придать сил и энергии организму помогут свежевыжатые соки. Для их приготовления можно использовать корнеплоды, замороженные ягоды, фрукты и зелень. Кроме соков, специалисты в области здорового питания советуют готовить полезные энергетические напитки с добавлением имбиря и лимона.

Пейте больше воды

С приходом весны вам придется не только сбалансировать свое питание, но и увеличить количество потребляемой жидкости. Это необходимо для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, а также естественной детоксикации организма. Для контроля своего питьевого режима вы можете установить на смартфон специальное приложение, которое будет контролировать объем потребляемой воды.

женщина

Включите в рацион белки

Если зимой вы употребляли белковую пищу лишь изредка, то весной ее количество в вашем меню должно увеличиться. Активные вещества, содержащиеся в богатых белками продуктах, помогут похудеть, а также поддержат иммунную систему. С этой задачей отлично справляется рыба. Она не только обеспечивает организм йодом и ненасыщенными жирными кислотами, но и улучшает состояние кожи и волос.

Фото: depositphotos

Читайте также

Диетологи подтверждают: лучшие продукты для снижения веса

Старость в тарелке: какие продукты отбирают у нас годы?

Завтрак в постель на 8 марта: лучшие сервисы по доставке

Не для диеты: полезные продукты, которые могут навредить фигуре

Новое на сайте