Супом диету не испортишь: веские причины употреблять блюдо каждый день

5 апреля во всем мире отмечают Международный день супа. В честь этого редакция 4mama решила вспомнить о пользе первого блюда и рассказать каким образом супы влияют на наш организм.

Полезные свойства супов

Не секрет, что супы, приготовленные из качественных продуктов, не вызывают аллергических реакций и содержат оптимальное для организма количество полезных веществ. Супы быстро усваиваются, активизируют процесс пищеварения, а также повышают иммунитет. Кроме этого, употребление первых блюд способствует похудению. В сочетании с тренировками это блюдо поможет достаточно быстро избавиться от нескольких лишних килограммов.

Супы помогают утолить голод. Жидкость, содержащаяся в блюде, достаточно быстро наполняет желудок, чем вызывает ощущение сытости. Также супы рекомендовано есть во время болезни. Он легко усваивается, насыщает ослабленный организм полезными микроэлементами и повышает общий тонус.

Учитывая все полезные свойства супа, диетологи рекомендуют включать это блюдо в свой ежедневный рацион. Это не только положительно скажется на работе пищеварительной системы, но и повысит общий тонус организма.

Овощной суп

Как приготовить полезный суп?

Чтобы приготовленное блюдо принесло максимальную пользу организму, необходимо придерживаться нескольких важных правил:

  • Не переборщите со специями, ведь острое первое блюдо может навредить желудку
  • Для приготовления бульона используйте нежирное мясо или свежие овощи
  • Откажитесь от приправ, содержащих опасные химические компоненты
  • Не делайте «зажарку» на подсолнечном масле, ведь таким образом образуются вредные для здоровья трансжиры

Помимо этого, гастроэнтерологи не советуют есть слишком холодный или горячий суп. Предпочтение следует отдать теплому блюду.

В каких случаях суп может быть вреден?

Несмотря на пользу супов для организма, блюдо может нанести вред. В первую очередь, это связано с качеством продуктов. Если производители использовали при выращивании живности или овощей химические добавки и корма, то вредные вещества после варки окажутся у вас в тарелке. Избежать этого очень легко - достаточно слить первый бульон после закипания, залить продукты свежей водой и продолжить процесс приготовления.

Морковный суп-пюре

Немаловажную роль играет и время варки супа. Чем дольше вы варите суп, тем меньше полезных веществ в нем останется. Поэтому тщательно соблюдайте время приготовления и не забывайте убавлять огонь.

На сегодня не существует однозначного ответа по поводу того, стоит ли есть суп каждый день. Однако, исследования в данной области подтверждают, что употребление первых блюд, приготовленных из качественных продуктов, может наладить процесс пищеварения, а также помочь избавиться от лишних килограммов.

Фото: depositphotos

Читайте также

Какое растительное масло лучше, чем кокосовое?

Играй и худей: это приложение поможет справиться с лишним весом

Для беременных, кормящих и худеющих: чем полезна спаржа?

Новые продукты и специи: как правильно разговляться и не навредить организму

Новое на сайте