Индикатор здоровья: почему нарушается кислотно-щелочной баланс в организме?

Кислотно-щелочной баланс в организме называют индикатором здоровья. От этого показателя зависит наше самочувствие, внешний вид и работа органов. Из нашей статьи вы узнаете, что такое ph, а также почему нарушается кислотно-щелочной баланс.

Что такое ph?

Под этим понятием скрывается показатель, который определяет кислотно-щелочное соотношение в организме человека. При этом значение ph зависит от показателей положительно заряженных ионов (формирующих кислую среду) и отрицательно заряженных ионов (формирующих щелочную среду).

Наш организм устроен таким образом, что постоянно стремиться уравновесить это соотношение. Когда показатели ph нарушены, человека начинают беспокоить неприятные симптомы, а его самочувствие может резко ухудшиться.

Что происходит при нарушении кислотно-щелочного баланса?

Нарушение кислотно-щелочного баланса чревато серьезными проблемами со здоровьем. Традиционно различают два состояния - повышенную и пониженную кислотность.

Женщина заболела

Пониженная кислотность связана с воспалением слизистой оболочки кишечника и часто сопровождается тошнотой, изжогой, тяжестью в желудке, пищевыми аллергиями, запорами или поносом. Кроме этого, к скрытым симптомам пониженной кислотности медики относят угревую сыпь, грибковые заболевания и низкий гемоглобин в крови.

Что касается повышенной кислотности, то такое состояние сопровождается ноющей болью в области желудка, проблемами со стулом, снижением аппетита, чувством дискомфорта в области кишечника.

Почему нарушается кислотно-щелочной баланс?

Одной из главных причин закисления или защелачивания организма является неправильное питание. Поэтому важно не зацикливаться на белках, жирах и углеводах, а оценивать продукты, исходя из того, как они перевариваются организмом. Кроме этого, необходимо придерживаться баланса кислотных и щелочных продуктов. Убедитесь в том, что в вашем рационе присутствуют обе категории продуктов.

Например, к кислотным продуктам относится мясо, рыба, творог, сладости, мучные изделия, кофе, какао, черный чай, всевозможные соусы и алкоголь. Что касается категории щелочной пищи, то в эту группу стоит отнести зелень, спелые фрукты, ягоды, овощи, бобовые, травяные чаи и компоты.

Фруктовый салат

Как восстановить кислотно-щелочной баланс в организме?

Чтобы ваш организм работал без сбоев, важно придерживаться нескольких простых правил:

  • Строго следите за питьевым режимом
  • Ешьте как можно больше растительной пищи
  • Ограничьте потребление магазинных соусов и уксуса, которые содержат опасные для желудка кислоты и консерванты
  • Ведите активный образ жизни и занимайтесь спортом
  • Побольше отдыхайте и не нервничайте по пустякам

И, конечно, не забывайте о профилактических осмотрах у врача. А для тех, кто не любит посещать больницы, существуют специальные тест-полоски, которые помогут определить уровень ph в вашем организме, не выходя из дома. Благодаря такому экспресс-тесту вы сможете понять все ли в порядке с вашим кислотно-щелочным балансом.

Отметим, что нормальное соотношение кислоты и щелочи в организме соответствует цифре 7. Именно этот показатель говорит о том, что ваш организм работает без сбоев.

Фото: depositphotos

Читайте также

Какие продукты категорически нельзя есть перед сном?

Полезнее некуда: 6 причин употреблять рукколу весной

Эндорфин, дофамин, серотонин: как управлять гормонами счастья?

Сердечный ритм, скорость сжигания жира и другие необычные факты о женском организме

Новое на сайте