Жизнь в радость: профилактика заболеваний щитовидной железы

С отклонениями щитовидной железы сталкиваются более 30 % всего населения планеты. Далее все, что нужно знать о профилактике заболеваний щитовидки.

25 мая  во всем мире отмечается Всемирный день щитовидной железы.

Этот небольшой орган, отвечающий за многочисленные процессы функционирования, расположен на передней поверхности шеи.

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, в том числе йодосодержащие, которые участвуют в регуляции обмена веществ и роста клеток.

Что касается заболеваний, вызванных дефицитом йода, то на сегодняшний день считаются излечимыми.

Симптомы заболеваний щитовидной железы:

Проблемы с «щитовидкой» есть у каждого третьего, но у женщин они встречаются чаще, чем у мужчин.

Очень важно знать симптомы: это резкая потеря веса, постоянная усталость, чрезмерная потливость, повышенная нервозность, учащенное сердцебиение, выпячивание глазных яблок.

Если что-то подобное заметили  у себя, немедленно обращайтесь к эндокринологу.

Что делать для профилактики заболеваний щитовидной железы?

Питание

Рекомендуется перейти на употребление йодированной соли. Она продается в аптеках и в продуктовых магазинах. Эта соль не отличается от обыкновенной ни вкусом, ни цветом и прекрасно подходит для приготовления пищи.

Также в рационе питания должны быть продукты, которые содержат йод, например,  морскую капусту, фасоль, говядину, свеклу, виноград и треску.

Богаты этим минералом и фейхоа, хурма, болгарский перец и морепродукты.

креветки блюдо

Стресс

Болезни с щитовидной железой провоцирует сильный стресс. Безусловно, жить в современном мире – это один большой стресс. Пробка, пролитый утром кофе, дедлайн – это запросто может вывести из равновесия. Но лучше болезнь предупредить, чем ее лечить, именно поэтом рекомендуется не поддаваться стрессу, а принять как должное то, что уже случилось и спокойно искать выход. К слову, нервозное состояние еще никогда не помогало найти верное решение.

женщина

Спорт

Для профилактики заболеваний щитовидной железы отлично подходит йога и плавание. Эти виды спорта успокаивают, гармонизируют и устраняют стресс. К тому же, занятия будут в удовольствие, ведь не нужно будет час-второй потеть.

Тренировке по йоге можно проводить в любом месте, главное условие – тишина вокруг. Плавать можно в бассейнах, а также с открытием летнего сезона – в море, океане и реке – где угодно, лишь бы зарядиться гормоном радости.

йога

Отдых

С приходом лета рекомендуется правильно проводить время на солнце. Щитовидная железа не любит избыток ультрафиолета, именно поэтому загорать нужно в то время, когда солнце не печет: с 7.00-11.00 и с 16.00-19.00.

Порой самые простые правила служат лучшей профилактикой заболеваний!

Фото: depositphotos

Читайте также

Когда планируете беременность: что нужно знать о цервикальной слизи?

Не соками едиными: что нужно знать про новый детокс-тренд – угольный латте?

Втянуть беременный живот: тренировки, помогающие быстро вернуть добеременные формы

Худеем правильно к лету: когда вода провоцирует набор веса?

Новое на сайте