Ягоды асаи и капуста кале: летние суперфуды для здоровья, молодости и красоты

Суперфуд в переводе с английского значит «супереда». Это пища, которая обладает большим количеством необходимых человеческому организму микроэлементов. Они насыщены витаминами и минералами.

Суперфуды служат прекрасным дополнением к ведению здорового образа жизни. Они улучшают самочувствие и ведут к долголетию.

Однако не следует забывать о том, что диета должна быть разнообразной и сбалансированной.

Некоторые суперфуды обладают повышенным количеством антиоксидантов, которые, по мнению ученых, предотвращают поражения организма разными видами рака. Другие - насыщены клетчаткой и здоровыми жирами. Они помогут вам избежать сердечных заболеваний, диабета и улучшить метаболизм.

Летние суперфуды

В жаркое время года особенно хочется хорошо выглядеть и поражать окружающих своей безупречной фигурой. Наша статья подскажет вам несколько продуктов, которые помогут вам это сделать.

Асаи

Данная ягода обладает рекордным содержанием полезных микроэлементов – аминокислот.

О том, что она полезна, стало известно сравнительно недавно – в 2004 году. После сбора плоды сушат и измельчают в порошок, который доступен в аптеке.

Ягода понижает уровень холестерина, способствуют улучшению работу пищеварительной системы, избавляют организм от токсинов, помогают организму усваивать питательные вещества.

ягоды асаи

Голубика

Эта ягода входит в пятерку самых популярных суперфудов, так как насыщена большим количеством витаминов, растворимой клетчаткы и флавоноидов. 

Голубику стали окультуривать только в 20 столетии. В Сибири ее часто используют для лечения разных болезней, но в Центральной Европе немногие знают о ее полезных качествах.

Благодаря высокому содержанию флавоноидов, употребление в пищу этой ягоды уменьшает риск развития сердечных заболеваний у молодых женщин. Кроме того, голубика укрепляет сосудистую систему, нормализует обмен веществ и помогает бороться с повышенным давлением.

голубика

Капуста кале

Среди летних суперфудов этот сорт капусты занимает одну из лидирующих позиций. Растение «живет» на протяжении одного года и практически безвкусно.

До конца Средних веков капуста кале была одним из самых популярных овощей в Западной Европе. Этот вид  капусты с «кудрявой» листвой еще в Древней Греции славился своими лечебными свойствами.

Листья капусты насыщены питательными микроэлементами такими, как легко усваиваемый кальций, магний, витамины A, B6, K, железо, антиоксиданты и флавоноиды. Овощ обладает противовоспалительными свойствами, способствует борьбе с анемией, язвой желудка и раком толстой кишки. Понижает уровень холестерина и регулирует женский гормональный фон.

Капуста кале

Фото: depositphotos

Читайте также

Худеем правильно к лету: когда вода провоцирует набор веса?

Целлюлит и любовь к себе: фитнес-блогер показала свои неидеальные формы

Больше пользы, меньше калорий: 5 заправок, которые сделают любой салат вкуснее

Делай, как они: Instagram-страницы для эффективного похудения

Новое на сайте