Не только беременность: неожиданные причины задержки месячных

Если некоторые женщины надеются после задержки увидеть две полоски на тесте, то для других симптом может стать не таким уж радостным событием. Разбираемся в причинах, по которым менструация приходит с опозданием.

Нерегулярный цикл

В предыдущем месяце менструация пришла через 24 дня, а в этом через 32. Вы уже не знаете, когда ожидать следующую и задержки начинают вас пугать. Без паники! Посетите гинеколога и убедитесь в том, что небольшая задержка – это естественно для вашего организма.  

Стресс

Дедлайн на работе, проблемы в семье, ссора с подругой – эти и другие проблемы могут стать причиной задержки месячных. Все потому, что умный организм «отсрочит» овуляцию, если вы расстроены, испытываете сильное эмоциональное потрясение или просто сильно взволнованы. Такая реакция связана с действием гормона кортизола, как только его уровень снижается – начинается менструация.

Болезнь

Болезнь или травма также могут нарушить ваш привычный график менструаций. Организму поступают сигналы о том, что ваше нынешнее состояние не позволит вам выносить плод, и овуляция не наступает. Как следствие, возникает задержка.

Девушка лежит в кровати

Строгая диета

Для «запуска» гормонов, которые регулируют менструальный цикл, необходимо достаточное количество жиров. Если вы увлекаетесь строгими диетами и ограничиваете потребление жиров, организм расходует поступающий жир бережно, отдавая его, прежде всего, жизненно важным органам. А менструация в «голодные времена» может и подождать.

Прием лекарств

Если вы принимаете лекарства, стоит учитывать, что некоторые препараты способны нарушить менструальный цикл. Как правило, производители лекарств вносят подобный симптом в список побочных эффектов. Поэтому, не ленитесь ознакомиться с инструкцией по применению.  

Совет: если менструация всегда приходила вовремя, но вдруг возникла задержка, пройдите тест на беременность.

Фото: depositphotos

Читайте также

Что происходит с женщиной во время овуляции: 6 удивительных фактов

Гинеколог не советует: что нужно перестать делать во время менструации?

В погоне за фигурой: какие упражнения точно не одобрит гинеколог?

Женская гигиена: что такое менструальная чаша и как ею пользоваться

Новое на сайте