Женская гигиена: что такое менструальная чаша и как ею пользоваться

В современном обществе вопросы гигиены уже не вызывают такого количества споров, а среди средств гигиены для женщин появляются новые варианты сохранения чистоты во время месячных. Об одном из них и пойдет речь в нашей статье.

Что такое менструальная чаша?

В последнее время все больше внимания представительницы прекрасного пола уделяют менструальным чашам. Многие женщины называют эти приспособления самыми практичными средствами для поддержания чистоты во время менструации. Что собой представляют менструальные чаши?

Менструальная чаша - это силиконовый сосуд, который оснащен специальным ободком по верхнему краю и хвостиком, который необходим для ее извлечения. На поверхности менструальной чаши расположены микроотверстия, которые не допускают протекания и не позволяют чаше присосаться к телу. Что касается размером сосуда, то он варьируется от 25 до 27 миллиметров.

Плюсы и минусы менструальной чаши

Одним из главных преимуществ менструальных чаш является время их использования. В отличие от тампонов, которые необходимо менять каждые 3-4 часа, менструальные чаши можно использовать на протяжении 12 часов. Это делает приспособление незаменимым во время длительных поездок и путешествий.

Кроме этого, менструальные чаши способны удерживать большой объем выделений. К слову, прокладки и тампоны удерживают в два раза меньше выделений. Что касается безопасности использования таких сосудов, то эксперты утверждают, что менструальные чаши снижают риск возникновения токсического шока, бактериальных инфекций, а также не натирают и не вызывают другие неприятные симптомы.

Менструальная чаша

Однако, помимо плюсов менструальные чаши имеют и некоторые минусы. Например, у тех, кто только начал использовать такие сосуды часто возникает раздражение. Помимо этого, многие женщины не могут разобраться с тем, как вводить менструальную чашу.

Не менее сложным для представительниц прекрасного пола является также размер менструальной чаши. Подбирать его следует, учитывая возраст, объем выделений и количество беременностей. Поэтому перед покупкой средства гигиены обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Как пользоваться менструальной чашей?

Прежде, чем начать использовать чашу, ее необходимо простерилизовать. А перед вводом приспособления тщательно вымойте руки с мылом. Чтобы правильно ввести менструальную чашу, ее необходимо сложить вдвое, сжав ее большим и указательным пальцами так, чтобы она стала практически плоской. После этого сложите ее еще раз и максимально сожмите. Именно в таком виде менструальную чашу необходимо вставить во влагалище. После введения чаша самостоятельно примет необходимое положение.

Что касается извлечения менструальной чаши, то в данном случае не стоит тянуть за дно чаши. Слегка надавите на дно сбоку, чтобы нарушить вакуум. После этого чаша легко извлекается.

Фото: depositphotos

Читайте также

Гинеколог не советует: что нужно перестать делать во время менструации?

Лак для ногтей, посуда, пластик и другие опасности, подстерегающие беременную дома

Сердечный ритм, скорость сжигания жира и другие необычные факты о женском организме

В погоне за фигурой: какие упражнения точно не одобрит гинеколог?

Новое на сайте