Витамин D: суточная норма и основные источники микроэлемента

«Солнечный» витамин или витамин D нужен как детям, так и взрослым. Получить нужную суточную норму можно от самой природы – пребывая на солнце и употребляя нужные продукты. Витамин D особенно необходим, если вы занимаетесь спортом.

Чем полезен «солнечный» помощник?

Основная функция витамина связана с поддержанием костей сильными, однако здоровье мышечной ткани и защита от воспалительных процессов тоже находятся в его юрисдикции.

Первое, что приходит на ум, говоря о крепком опорно-двигательном аппарате, конечно же, кальций. Однако именно витамин D отвечает за его накопление. Только совместная работа обоих микроэлементов способна сохранять получаемые минералы в костях, а не выводить их обратно в кровеносную систему.

Недостаток витамина приводит к гипертонии, развитию заболеваний сердца и сосудов. Хотя точный механизм его влияния на сердце не ясен, научно доказан факт снижения риска внезапного сердечного приступа.

Витамин D и диабет второго типа также связаны одной цепочкой. Его недостаток может привести к нервным расстройствам, нарушению остроты зрения, слепоте и сбоям в работе почек.

Мама и младенец

Какова норма витамина для организма?

Суточная норма потребления витамина D следующая:

  • дети до 1 года – 7,5-10 мкг;
  • дети старше года-2,5 -10 мкг;
  • взрослые – 2,5-5 мкг;
  • беременные и кормящие грудью женщины – 10 мкг.

Как получить суточную норму витамина D?

Самый простой и абсолютно бесплатный способ обогатить организм нутриентом – принять солнечные «ванны». Именно пребывание на солнце позволяет организму синтезировать превитамин D и насытить кровь. Далее в печени он быстро трансформируется в известное нам химическое соединение. Достаточно провести 15 минут на солнце, чтобы этот процесс начался.

Второй вариант – правильно питаться. Несмотря на то, что его очень мало в продуктах, употребление жирной рыбы (например, форели или лосося), молочных продуктов и яиц поможет поддерживать нужную концентрацию. Не стоит забывать о сочной зелени и грибах.

Если вы не имеете возможности бывать на солнышке каждый день, а ваш рацион не так богат, как хотелось бы, обратите внимание на готовый продукт в виде витаминного комплекса. Такой вариант наиболее целесообразен зимой, когда солнечная активность очень низкая. 

Витамины имеют такую дозировку:

  • 600 IU
  • 1000 IU

Начинать стоит с наименьшей дозировки, постепенно увеличивая ее до максимума.

Фото: depositphotos

Читайте также

Вредные витамины: какие продукты содержат больше всего нитратов?

Гид по солнцезащитному крему: состав, уровень SPF и как правильно использовать

Открываем сезон: сколько и как находиться ребенку на солнце от 1 до 5 лет?

Молодость кожи без усилий: какие витамины предотвращают старение?

Новое на сайте