Невозможное возможно: простые способы, которые помогут обуздать аппетит

Если мысли о пицце и кусочке брауни стали посещать вас чаще обычного, значит пришло время научиться контролировать свои приступы голода. А о том, как это сделать максимально просто и эффективно, узнаете из нашей статьи.

Сделайте несколько глубоких вдохов

Как только у вас возникло желание утолить голод чем-то калорийным, попробуйте выполнить одно простое упражнение. Сделайте глубокий вдох на 4 счета, задержите дыхание, считая до 7, а затем сделайте выдох на 8 счетов. Повторить весь цикл эксперты советуют 4 раза. Как утверждает специалист по медитации Кэтлин Лиссон, дыхательная техника поможет избавиться от навязчивой мысли съесть что-нибудь вредное.

Выпейте воды

Иногда справиться с приступом голода помогает обычный стакан воды. В жаркую погоду люди часто путают жажду с голодом. Чтобы не навредить своей фигуре и не съесть лишнего, просто налейте стакан воды и начните пить. Когда жидкость заполнит ваш желудок, мысли о пончиках и шоколадных батончиках уйдут.

Устройте легкий перекус

Мысли о голоде не всегда возникают на пустом месте. Если с момента последнего приема пищи прошло больше трех часов, скорей всего организм и правда нуждается в подпитке. По мнению диетолога из Делавэрского университета Шерон Коллисон, повысить уровень сахара в крови лучше всего с помощью сложных углеводов и белка. Например, вы можете съесть яблоко с горстью орехов или грушу с кусочком сыра. После такого перекуса ваша тяга к сладкому точно исчезнет!

Девушка с чашкой кофе

Займитесь чем-нибудь полезным

Например, британские исследователи советуют бороться с приступами голода с помощью игр. В ходе проведенного эксперимента ученые обнаружили, что 3 минуты игры в тетрис способны подавить голод на 70%. Поэтому установите на гаджет несколько любимых игр и попробуйте таким образом отвлечься от мыслей о пирожных.

Сходите на прогулку

Не секрет, что приступы голода случаются чаще, когда человек испытывает стресс. Поднять настроение, а заодно повысить уровень энергии поможет прогулка в парке. Именно к такому выводу пришли американские ученые. Во время исследования они помещали испытуемых в стрессовую ситуацию. В результате эксперты обнаружили, что люди, которые уделяли прогулке минимум 15 минут, меньше страдали от желания съесть плитку шоколада.

Пообещайте себе съесть это позже

Именно так поступает известный фуд-блогер Ди Нэнд. По словам девушки, такой подход в питании позволяет ей контролировать приступы голода. А все благодаря тому, что она обещает себе сладкий бонус в конце дня. Столь длительное ожидание позволяет блогеру получить от такой награды еще больше удовольствия. Главное выбирать для десерта исключительно полезные продукты с низким содержанием сахара и жира.

Фото: depositphotos

Читайте также

Утолить жажду и оздоровиться: ученые подсчитали, сколько воды нужно пить

Пробудись: 5 летних продуктов на завтрак, которые взбодрят лучше кофе

Крыжовник, ежевика или малина: что полезнее употреблять летом?

Как не отравиться в ресторане летом: 10 важных правил

Новое на сайте