Утолить жажду и оздоровиться: ученые подсчитали, сколько воды нужно пить

У каждого из нас есть свои представления о том, сколько воды нужно выпивать. Однако, с таким подходом не согласны американские исследователи, которые вывели формулу, помогающую рассчитать необходимое человеку количество жидкости. Далее подробности.

Ученые из исследовательского центра при клинике Майо в Миннесоте определили, что объем жидкости, которую нужно выпивать человеку за день, можно подсчитать с помощью простой формулы. Вначале необходимо взять свой вес и разделить его на 2,2. Получившееся число нужно умножить на свой возраст, а затем разделить цифру на 28,3. В результате вы получите необходимое вашему организму количество воды.

При этом стоит учитывать, что формула разрабатывалась с использованием американской системы мер. Поэтому вес необходимо измерять в фунтах, а количество употребляемой жидкости в унциях. Отметим, что в одном фунте содержится 450 граммов, а одна унция соответствует 28,35 граммам.

Объем потребляемой жидкости может меняться в зависимости от уровня физической активности. Если летом вы активно занимаетесь спортом, то питьевой режим должен меняться. Это необходимо для восполнения баланса влаги в организме.

Стакан чистой воды

Эксперты из Американского колледжа спортивной медицины уверены, что человеку, регулярно посещающему спортзал, нужно дополнительно выпивать около 340 мл воды на каждые 30 минут занятия. При этом немаловажную роль в насыщении организма влагой играет не только питьевой режим, но и питание.

В жаркое время года важно включать в свой рацион как можно больше овощей, фруктов и зелени. Морковь, сельдерей, петрушка, шпинат, руккола, клубника, персики, арбуз - эти и многие другие дары природы предотвратят обезвоживание и насытят организм ценными микроэлементами.

И, конечно, не стоит забывать о сигналах своего организма. Когда вас мучает жажда, выпейте чистой воды без газа, вместо того, чтобы пытаться справиться с ней, кушая мороженое. А как насчет смузи и лимонадов? Эти напитки также помогают восстановить водный баланс в организме. А чтобы их полезные свойства только усилились, замените сахар в лимонаде на стевию или небольшое количество меда.

Фото: depositphotos

Читайте также

Тренируйся как звезда: лучшие упражнения для рук, пресса, ягодиц и ног

Здоровое тело & красивая фигура: 5 эффективных упражнений со скакалкой

Проверено Голливудом: как похудеть и больше не поправляться?

Домашние упражнения для похудения, которые могут навредить

Новое на сайте